Заголовок страницы


Азбука общения

К Международному дню русского языка юные читатели Налобинской библиотеки приняли участие в часе речевого этикета «Учимся говорить красиво», посвященному   культуре повседневного общения.  Библиотекарь объяснила ребятам, что основная форма нашего повседневного общения является  речь. Поэтому речевой этикет является одной из главных составляющей культуры общения. 

Ребята узнали, чтобы речь была грамотной и красивой  должен быть большой словарный запас. А чтобы его пополнить необходимо много читать. Чем больше слов в багаже будет, тем легче будет общаться с людьми, чётче и яснее выражать свои мысли. В ходе мероприятия  дети узнали, что при разговоре важны не только слова, но и интонация, с которой они произносятся. Ребятам было предложено назвать вежливые формы обращения к незнакомым людям. Далее, ребята решали посильные лингвистические задания, отгадывали загадки, объясняли значение пословиц, выполняли задания по проверке собственного словарного запаса, умения пользоваться словарями русского языка.

 Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как правильно вести разговор: не перебивать собеседника, не говорить слишком громко, меньше говорить о себе, о своих проблемах, а также как надо заканчивать разговор.  В заключение ребята познакомились с различными словарями и книгами о русском языке. Поработали с толковым словарём В.И. Даля. 


 

Похожие статьи