Заголовок страницы


Встреча Масленицы

В Успенской библиотеке состоялось открытие масленичной недели познавательно-игровой программой «Как на масляной неделе!». 

Ученики начальных классов начали программу веселой масленичной закличкой: 

Ой, Зимушка-Зима!

Иди спать, отдыхать!

Весна Красна!

К нам приди опять!

Зима-то кончается,

Масленица начинается!

После заклички последовал краткий рассказ об истории и традициях празднования Масленицы в древности и в наши дни, о днях масленичной недели.

 «Как на масленой неделе из печи блины летели!» Надо сказать, что блины у нас летели не из печи, а из миниатюрной электровафельницы. Ребята дружно отвечали на вопросы «Блинной викторины», и тот, кто давал верный ответ мог самолично выпечь себе блин. От желающих не было отбоя, всем хотелось попробовать.

Ну а затем настало время масленичных игр и забав. Конкурсы были такие: запустить валенок дальше всех, перенести на бегу картонный «блин» на «сковороде», не уронив его, накормить друг друга блинами с вареньем, с завязанными глазами. Один участник прятал картонные блинчики в разных местах, а остальные искали их. Было много смеха, шума, веселья и задора.

Всех победителей конкурсов ждала одна награда - горячие, сладкие пышные блины со сливовым вареньем! Многие испекли блинчики и понесли их домой, чтобы угостить своих братишек и сестренок. Первый день Масленой недели – «встреча» удался на славу.


Похожие статьи