Заголовок страницы


Информационная культура в современном обществе

В рамках Недели детской и юношеской книги в Центральной районной библиотеке прошёл библиографический брифинг «Информационная культура в современном обществе», который был посвящён развитию навыков работы с информацией и использованию современных технических средств и методов для её поиска, обработки и передачи. 

Участники мероприятия узнали, как самостоятельно осуществлять поиск необходимой литературы в базе данных Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Используя полученные знания, они смогли найти различные издания в НЭБ, где представлены переведенные в электронную форму книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии.

Кроме того, участники мероприятия узнали, как стать читателем электронной библиотеки ЛитРес, бесплатный доступ к которой открыт в Центральной районной библиотеке. 

Используя все возможности поиска книг в системе ИРБИС, они смогли самостоятельно найти книги в электронном каталоге Централизованной библиотечной системы Рыбинского района, чтобы взять их для прочтения дома. 

Такой подход позволил молодым людям стать более самостоятельными и уверенными в своих навыках поиска информации, что, в свою очередь, поможет им успешно ориентироваться в современном информационном пространстве.

 

Похожие статьи