Заголовок страницы


Панорама деревни Новая Печёра.

   Название села не имеет ничего общего с известной всем рекой Печёрой.

  На Псковщине стоит с 10 века Печёрский монастырь. Эстонское село у стен его назывлось Печёрой, а переселенцы из тех земель своё новое село в Сибири назвали Новой Печёрой.

   Наша деревня расположена в 18 километрах от районного центра города Заозёрного.

Севернее, западнее села простирается холмистая степь с берёзовыми колками. Летом здесь зеленеют травы, колосится пшеница, овёс, ячмень, растёт картофель. На восточной окраине деревни поднимается песчаная гряда.

  Левее, безлесный юго- западный склон гряды радует сочной клубникой. На вершине его начинается берёзово- осиновя роща, полыхающая золотом и багрянцем осенью.

  Правее склон гряды пророс сосняком и обрывается песчаным карьером к красивейшему водоёму – пруду. Рядом с Красивым прудом другой водоём – озеро Глубокое.

  У въезда в деревню встречает озеро Карасёво с протекающей через него речушкой Сыргил. Пока ещё на берегах его гнездятся дикие утки, несмотря на оружейные хлопки. Через другое озеро, уже в деревне – озеро Безымянное, - также протекает ручей. Вскоре, на южной окраине села, в зарослях черёмушника и смородника впадающий в Сыргил.

Вот в какой живописной местности расположена наша деревня!

 

Галахова Инна д. Н-Печера

3 класс

Похожие статьи