К 100 летию В.П. Астафьева в Налобинской библиотеке для детей школьного возраста проходят литературные знакомства с произведениями В. П. Астафьева. В этот раз для чтения был выбран рассказ «Белогрудка» с последующим обсуждением сюжета.
Этот рассказ о кунице с белой грудкой, которая с особым трепетом заботилась о своих детёнышах. Но деревенские мальчишки забрали её детёнышей и стали мучить их. Один мальчик бросил кунёнка на съедение собаке. Куница рассвирепела от горя, стала мстить - давить в деревне всю живность. В результате охотник её поймал, и ему пришлось её пристрелить.
После чтения сделали вывод, что рассказ «Белогрудка» учит нас с любовью относиться к окружающему миру, бережно относиться к тем, кто живёт в лесу, никогда не разорять гнёзд и не трогать детёнышей лесных жителей.
Почти все произведения автора связаны с его биографией, в том числе и рассказ «Белогрудка». И главная тема – это отношения человека и природы.



Версия для слабовидящих
