15 декабря, в Международный день чая в Успенской модельной библиотеке состоялись чайные посиделки «Чай народов России» .
Среди разнообразных напитков, изготовленных людьми, самый известный и распространенный — это чай. Его пьют в любом уголке Земли. Чай - это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами.
Библиотекарь рассказала об истории происхождения чая, о пути проникновения этого напитка в Европу и в нашу страну. Ребятам было интересно узнать о том, как формировалась культура чаепития в нашей стране и откуда пришли традиции, ставшие частью неповторимой русской чайной церемонии. Посмотрели фильм о традициях чаепития и сами попили чаю.
Традиция пить чай неразрывно связана с жизнью людей, с событиями, происходящими в ней. Участники узнали о наиболее ярких чайных традициях литературных героев, которые описаны в произведениях А.С. Пушкина - «Евгений Онегин», Н.В.Гоголя - «Мёртвые души», «Шинель», Фёдора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы». Время пролетело интересно и незаметно, полученные положительные эмоции остались в душе у каждого.
#Успенскаямодельнаябиблиотека
#модельнаябиблиотекакрасноярья