Заголовок страницы


Выходи в Интернет!

  Центральная районная библиотека в третий раз приняла участие в 7-й международной акции «Выходи в Интернет!», которая проходит с 14 по 20 марта 2016 года. Цель акции привлечь внимание и повысить информированность общества о преимуществах использования информационно-коммуникационных технологий и важности их изучения для улучшения качества жизни.

  Овладение ИКТ не вызывает трудностей у детей, подростков, взрослых. Они легко принимают новые информационно-коммуникационные технологии и пользуются ими, но есть отдельная категория, которой нужно уделить особое внимание – это пожилые люди. У людей старшего возраста есть желание освоить ИКТ, но, к сожалению, многим из них мешают боязнь техники, страх показаться глупыми, неуверенными.

  С целью раскрыть возможности ИКТ для пожилых людей, в Центральной районной библиотеке 14 марта прошел урок компьютерной грамотности «Знакомство людей старшего возраста с персональным компьютером, Интернетом».

  Главный библиограф О. Н. Попова в самом начале урока рассказала о строении и возможностях компьютера, разновидностях браузеров, сайтах, ссылках. Затем участники урока познакомились с базовыми навыками работы с ИКТ-ресурсами. Больше всего им понравилась практическая работа с выходом в Интернет на полезные сайты для пенсионеров: социальные службы, здоровье, спорт, садоводство, кулинария, рукоделие, социальные сети «Одноклассники», «Вконтакте». Особенно интересным моментом урока стало обучение тех пожилых людей, кто не имел опыта работы с Интернетом, теми, у кого такой опыт уже есть.

  В ходе урока компьютерной грамотности выяснилось, что пожилые люди с большим желанием хотят осваивать возможности ИКТ-ресурсов.ИКТ для пожилых людей – это способ расширения круга общения, получения информации для самообразования, творчества, увлечений.

 

Выходи в Интернет!

 

Выходи в Интернет!

 

Выходи в Интернет!

 

Выходи в Интернет!

 

Похожие статьи