Заголовок страницы


Путешествие в космос

  В Уральской библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященных 55- летию со дня выхода человека в космос. В библиотекеоформлена книжная выставка «Первые в космосе». На выставке представлены научные и научно-популярные издания, рассказывающие об истории развития космонавтики в нашей стране, об учёных, чей вклад в создании ракетной техники огромен. Так о С. П. Королёве можно прочитать в книге А. Старостина «Адмирал Вселенной», а о К. Э. Циолковском в сборнике В. С. Зотова, А. В. Костина «Циолковский в воспоминаниях современников». Много книг на выставке, посвящённых первым советским космонавтам – Ю. А. Гагарину, В. В. Лебедеву, Г. С Титову, Н. Н. Денисову, В. Н. Волкову, А. А. Губареву, П. Р. Поповичу, А. Г. Николаеву и др.

  8 апреля для детей среднего возраста прошла познавательная программа «Путешествие в космос». Библиотекари познакомили ребят с историей празднования Дня космонавтики. С большим интересом ребята просмотрели презентацию «Путешествие в космос», из которой узнали, что такое космос, спутники, космический корабль; какие животные побывали в космосе. Особенно заинтересовал их рассказ о собаках – «космонавтах»: Лайке, Белке и Стрелке. В заключение программыребята с удовольствие рисовали рисунки на тему «Космос».

   9 апреляпрошла «космическая» викторина «Человек. Вселенная. Космос». На ней читатели показали хорошие знания о планетах Солнечной системы, звездах, о космонавтах, женщинах – космонавтах, о животных, побывавших в космосе.

  10 апреля прошел час информации «Помните, каким он парнем был!». Сотрудники библиотеки познакомили юных читателей с Ю.А.Гагариным – первым человеком, проложившим дорогу к красотам Вселенной. Из презентации «Первый космонавт – ЮрийГагарин» ребята узнали биографию космонавта, с большим интересом разгадывали кроссворд «Первый полет», отгадывали загадки о космосе.

  12 апрелядля учащихся первого классапрошел час интересных сообщений«Первый космонавт». Дети с большим интересом слушали рассказ о первых животных, побывавших в космосе; опервом космонавте Ю.А. Гагарине, о первой женщине – космонавте В. Терешковой и об Алексее Леонове – первом человеке, который покинул космический корабль и шагнул в открытый космос. Много эмоций у ребят вызвал просмотр документального фильма о космическом полете Белки и Стрелки.

  Для учащихся четвертого класса в День космонавтики прошел час истории «108 минут полета вокруг земли». Библиотекари рассказали о первом полете человека в космос, познакомили с фотогалереей из архива семьи Гагариных. С большим восторгом ребята просмотрели документальный фильм «108 минут», где увидели интервью с Ю.Гагариными его семьей, кадры полета Юрия Алексеевича Гагарина. В заключение программы все дружно разгадывали «космический» кроссворд, где показали хорошие знания истории празднования дня космонавтики и первого полета человека в космос.

   Эти мероприятия оставили у ребят массу положительных эмоций, восторга, впечатлений.

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Путешествие в космос

 

Похожие статьи