В рамках Года единства народов России и программы «Пушкинская карта» в центральной районной библиотеке прошло этнопутешествие «Дочь Севера» к 90-летию со дня рождения первого профессионального долганского литератора Огдо Егоровны Аксёновой.
Сначала участники отправились в виртуальное путешествие в село Боганида Авамского района Таймырского округа, где в 1936 году в семье охотника-оленевода родилась Евдокия Аксёнова, известная как Огдо. Здесь они познакомились с одним из самых молодых народов России – долганами.
Затем участники узнали о ключевых событиях жизни Аксёновой, которые определили её становление как поэта, и неоценимом вкладе в сохранение долганского фольклора.
Заключительным этапом мероприятия стал анализ стихотворений Аксёновой: «Весна», «Оленёнок мой», «Песня охотника». Также участники смогли поделиться впечатлениями о поэзии Аксёновой и прочитать любимые стихи.
Мероприятие помогло лучше понять самобытное творчество Огдо Аксёновой, наполненное любовью и уважением к богатому наследию долганской культуры.
#ЦентральнаяРайоннаябиблиотека
#БиблиотекиРыбинскогорайона
#ПушкинскаяКарта
#ЭтноПутешествие
#ДочьСевера
#ОгдоАксенова
#РыбинскийОкруг

Версия для слабовидящих
