Заголовок страницы


Литературное путешествие

Литературное путешествие 

В Красногорьевской библиотеке прошло литературное путешествие, посвященное 200-летию со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина – одного из самых выдающихся сатириков русской литературы.

На мероприятии участники познакомились с жизнью и творчеством писателя. Они узнали о его детстве, учебе в Царскосельском лицее, ссылке в Вятку и возвращении в Санкт-Петербург в 1856 году. В ходе встречи были прочитаны отрывки из произведений Салтыкова-Щедрина, а также обсуждены его судьба, герои и образы.

Современники называли его   «грозным сатириком», «прокурором русской жизни». При жизни его боялись чиновники, ненавидели цензоры, а читающая публика зачитывалась его произведениями «взахлёб». Его называли «сказочником», но его сказки пугали. Его считали юмористом, но от его юмора становилось не по себе. Его сатира – это не просто смех. Это «смех сквозь слезы». Он не злорадствовал, а болел душой за свою страну и свой народ. Он хотел, чтобы люди, прочитав его произведения, увидели свои недостатки со стороны и захотели исправиться. 

Вся его жизнь была борьбой. Борьбой с несправедливостью, глупостью, ложью и человеческими пороками. И своим главным оружием он избрал слово. Острое, как стрела, и меткое, как удар хлыста. 

В конце встречи ребята посмотрели мультфильм по произведению Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

#КрайВысокойКультуры

#200ЛетМихаилуЕвграфовичуСалтыковуЩедрину

#ЛитературноеПутешествие

#Красногорьевскаябиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогорайона

#Рыбинскийокруг


Похожие статьи