Заголовок страницы


Почётный гражданин города Красноярска

   27 сентября в Новокамалинской библиотеке для детей прошёл информационный час «Почётный гражданин города Красноярска», на котором ребята познакомились с жизнью и творчеством знаменитого красноярского художника Андрея Геннадьевича Поздеева.

  Значительную часть своего творчества выдающийся российский художник посвятил жанру портрета. Портреты и автопортреты Андрей Геннадьевич писал всю жизнь и написал их великое множество. По собственному признанию А. г. Поздеева ему позировали только те люди, которых он достаточно хорошо знал, «почувствовал». Многие из них оставили заметный след в истории Красноярска. Художнику позировали писатели: В. Назаров, Е. Попов, Э. Русаков, художники Т. Ряннель, Г. Горенский, учёный и художник В. Жуковский и многие, многие другие.

  Знакомство с жизнью и творчеством художника проходило два дня. В эти дни ребята посмотрели презентацию по творчеству художника, познакомились с его картинами «Яблони» написанной в 1988 году, «Виноград» созданной в этом же году, «Натюрморт» 1990 – е годы и многие другие картины.

   А ещё ребятам очень понравился памятник А. Поздееву на проспекте Мира в г. Красноярске, который, по их мнению, похож на доброго сказочника с ласковой улыбкой.

 

Почётный гражданин города Красноярска

 

Почётный гражданин города Красноярска

 

Почётный гражданин города Красноярска

 

Похожие статьи