Заголовок страницы


ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

 

ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

 

    Коллектив библиотечной системы Рыбинского района это уже не просто дружный коллектив, это семья.  Многие сегодняшние сотрудницы пришли в библиотеку почти три десятилетия назад, только-только сойдя со студенческой скамьи, и на протяжении всех этих лет стали другу родными людьми, которые вместе делят и печали, и радости, дружелюбно принимают «новых» членов команды, делятся профессиональным и жизненным опытом и, конечно, вместе празднуют радостные события. В марте в нашей семье большой праздник – юбилей замечательной женщины, Галины Викторовны Сахаровской, заведующей Рыбинской модельной библиотекой.

  Как и многие библиотекари, Галина Викторовна почувствовала свое призвание еще юной девчонкой: искренне любя книги и чтение, позже в 1981 году это стало её профессией, и каждый день свой трудовой жизни она оставалась верна своему призванию.

  С самых первых дней Галина Викторовна показала себя прекрасным специалистом: жизнь в Рыбинской библиотеке буквально била ключом. Здесь постоянно проводились книжные выставки, встречи с читателями, тематические вечера, акции, экспозиции, а также всевозможные мероприятия с местным Домом культуры, школой, детским садом и, конечно, с Рыбинским музеем. С 1986 года при библиотеке действуют клубы по интересам: литературно-музыкальная гостиная, семейный клуб «Выходного дня» и клуб для детей «Лукоморье». И уже в 1989 году Галина Викторовна была награждена Дипломом «Лучший молодой библиотекарь» от крайисполкома и в этом же году ей присвоены звание и Диплом «Лучший библиотекарь Красноярского края» за лучшую постановку библиотечного обслуживания. На протяжении многих лет Галина Викторовна удерживала эту высокую планку, и в 2012 году её библиотека, как одна из лучших не только в районе, но и во всем крае, получила поддержку в конкурсе на реализацию социокультурных проектов муниципальными учреждениями культуры в номинации «Новые социально-культурные технологии», и получила статус «Модельная». Эта победа позволила отремонтировать помещение библиотеки, приобрести новую мебель и современную технику, создать свой собственный сайт, где теперь публикуются все анонсы, фотоотчеты и статьи о проведенных мероприятиях.

  Вообще, умение идти в ногу со временем одно из главных профессиональных достоинств Галины Викторовны. Она легко откликается на требования современной жизни, но при этом сохраняя верность вечным ценностям «библиотекаря»: чтению и читателям. Ни для кого не секрет, что в наше время, привлечь в библиотеку семьи очень тяжело, происходит это из-за того, что молодые родители имеют огромный дефицит свободного времени: работа, бытовые и семейные хлопоты, в итоге общение в семье становится поверхностным, полезный совместный семейный досуг, в том числе и чтение, становится невозможным. И Галина Викторовна решила исправить эту ситуацию, объединив семьи с большим творческим потенциалом у себя в библиотеке и организовав семейную творческую студию «Клевер». Для этого ею был разработан проект "Радуга семейных талантов". В 2016 году на базе библиотеки были открыты семейные мастерские: «Выдумка», «Ручная пластика» и «Литературное крылечко». Но чтобы объединить семьи для совместного творчества, мало одного энтузиазма, нужен профессионализм, умение сплачивать людей вокруг какой-то идеи. Как библиотекарь с 36-летним стажем, который на протяжении 30 лет ведет работу трех клубов по интересам, для Галины Викторовны - эта задача оказалась посильной. В результате односельчане освоили новые техники в декоративно-прикладном искусстве: декупаж, топиарий и т.п, написали и иллюстрировали книгу «Рыбинские зарисовки», а главное получили бесценные минутки созидания в обществе таких же приятных, творческих семей, и случилось это, благодаря, Галине Викторовне, которая не побоялась взяться за такое ответственное дело.

   «Дело мастера боится» - это точно сказано про Галину Викторовну, а сама она вот как говорит о своей профессии: «За 36 лет работы в библиотеке я поняла, что доброжелательная атмосфера, уютная обстановка, внимание к посетителям все это привлекает читателей в библиотеку.

   В своей работе я стараюсь не стоять на месте и шагать в ногу со временем, применять современные технологии, использовать новые методы. По своей натуре я человек инициативный и делаю все возможное, чтобы моя библиотека отвечала требованиям сегодняшнего дня.

Имидж библиотеки создают люди, которые в ней работают. Читатели высоко ценят профессиональные качества библиотечных работников, но, вместе с тем, нуждаются в доброжелательности, вежливости, тактичности, культуре обслуживания. Поэтому я и стремлюсь создать в своей библиотеке особый микроклимат, превратить ее в территорию творчества, свободного самовыражения личности, где каждый пользователь мог бы не только удовлетворить свои читательские потребности, а также отдохнуть, принять участие в увлекательных мероприятиях, пообщаться.

   Я считаю, что добрые слова людей о нашей работе – это лучший показатель её качества. Ведь задача библиотекаря — не только выдавать книги, но и проявлять интерес к проблемам людей, уметь их выслушать, принять участие в их жизни, а самое главное – посоветовать ту книгу, которая и станет их другом, советчиком на определённый период в их жизни».

   За время своей профессиональной деятельности Галина Викторовна так же награждалась: Почетной грамотой Крайкома профсоюза (1991г.), Благодарственным письмом Районного отдела культуры, Благодарственным письмом Администрации сельского совета (2008г.), Дипломом Отдела по ДКМФиС администрации Рыбинского района (2013г.), Благодарственное письмо Красноярской краевой детской библиотеки (2015 г.), Почетной грамотой Районного Совета депутатов (2016г.), Благодарственным письмом КБА (2016г.); Благодарственное письмо отдела по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации Рыбинского района» (2016г.), Благодарственное письмо Администрации Рыбинского сельсовета (2016г.)

  Галине Викторовне искренне желаем в эти прекрасные весенние дни, чтобы каждое утро начиналось с улыбки и сладкого вдохновенья, чтобы каждый день приносил яркие моменты счастья и большую удачу в делах, чтобы каждый вечер дарил душевное тепло и спокойствие, чтобы вся жизнь была доброй сказкой и чудесной длинной историей.

Коллектив библиотечной системы Рыбинского района

Похожие статьи