Заголовок страницы


Духовные места родного края

   19 мая в Саянской библиотеке в рамках Недели культуры стартовали виртуальные путешествия по красотам наших земель "Духовные места родного края".

    Открытие Недели посетили ученики первого класса. Ребята отправились в увлекательное путешествие по солнечной и таинственной Хакасии. Были представлены самые знаменитые, красивые и лечебные озёра этих мест. Красивейшее озеро "Шира" с его необычным дном из огромных плоских камней, курортное озеро "Белё" с его множеством развлечений и пейзажными видами, целебное озеро "Тус" с его лечебной грязью и очень солёной водой, куда ежегодно съезжаются тысячи туристов из разных уголков земли.

    Дети побывали в самой живописной пещере Хакасии "Ящик Пандоры" с её подземными редкими камнями и озерами изумрудного цвета, виртуально гуляли по краю могучего Туимского провала, где восторгались его размерами и волшебным озером на дне, взбирались на горную гряду "Сундуки"с её наскальными древними рисунками и сложенными из камушек "домиками для духов", изучали древнейший Курган с самыми большими по высоте и массе каменными пластинами в земле и с увлечением слушали легенды и сказания о духах этих мест.

    Самым интересным в программе стало путешествие по Кузнетскому Алатау, где мы посетили Ивановские озёра. Здесь в снегах на вершинах расположились незабываемой красоты озёра, водопады и ручьи. Так же детей поразили субальпийские луга с многообразными видами растений и "Птичье" озеро с невероятным множеством птиц.

    В завершении первоклассники обменялись своими впечатлениями и, каждый согласился, что наши края богаты невероятной историей и живописностью своих мест.

 

Духовные места родного края

 

Духовные места родного края

 

 

Похожие статьи