Заголовок страницы


Неделя молодежной книги «Читай, юность!»

       С 19 по 26 октября в Центральной районной библиотеке прошла традиционная Неделя молодежной книги «Читай, юность!», для тех, кому от 15 до 30 лет.
      В эти дни библиотека предлагала вниманию молодых читателей не только лучшие книги отечественных и зарубежных писателей, но и интересные досуговые мероприятия.
       На открытии Недели был представлен литературно-музыкальный этюд «Не надо, люди, бояться» к 100-летию А. Галича. Мероприятие сопровождалось обзором литературы. 
      22 октября во всем мире отмечается «Праздник Белых журавлей». Праздник появился по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, как день поэзии и памяти о погибших в разных войнах. Этот праздник посвящен светлой памяти павших на полях сражений, тем, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну, а также всем пострадавшим в террористических актах и военных конфликтах. В читальном зале Центральной районной библиотеки прошло мероприятие, посвященное этому дню. Присутствующие узнали историю праздника с таким поэтическим названием, историю написания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. В ходе мероприятия была представлена презентация, рассказывающая о хиросимской девочке Садако Сасаки – жертве ядерной бомбардировки, которая умерла от лучевой болезни, не успев сделать 1000 бумажных журавликов. Из презентации они смогли увидеть фотографии целой галереи из 24 памятников, где метафора журавлей используется для передачи скорби о погибших.
      Заключительным мероприятием Недели молодежной книги стал библиотечный урок 
 « Искусство быть читателем», на котором каждый участник  получил памятные закладки, буклеты о книгах и периодических изданиях. 



Похожие статьи