Заголовок страницы


«Кто ищет, тот всегда найдёт!»

  В Переясловской библиотеке прошел «День библиографии». Это непонятное название скрывало под собой увлекательную и полезную игру, которая называлась  - «Кто ищет, тот всегда найдет». 
  Игра началась с того, что библиотекарь Светлана Владимировна   рассказала о том, какие бывают энциклопедии, справочники, словари и как правильно ими пользоваться. Для чего нужны читателю каталоги и как с их помощью, отыскать книгу? По какому принципу расставлены книги в библиотеке? А что бы все это закрепить на практике, участники игры получили задание – «Кто больше и быстрее?».  Для этого взяв листочек с определенным  понятием, нужно было найти несколько источников, с информацией о нем.
  Все участники игры с азартом взялись за дело, получилось почти у каждого, но больше всего источников – по 5, смогли найти Гусева Ульяна  и Филь Оля.
  Следующим заданием было «Библиографическое домино» -  «Соединить понятия с определением». Получив задание, каждый участник должен быть подобрать соответствующее определение тому или иному термину. Например - что такое титульный лист? Брошюра? Предисловие? Аннотация?
  В конкурсе  «Немного истории»,  ребята отвечали на исторические вопросы, связанные с библиотекой и книгой:
 Фамилия первого русского книгопечатника? (Федоров)
 Как называлась первая книга, напечатанная Иваном Федоровым? («Апостол»)
 Как выглядели книги древних египтян? (в виде свитков)
 Буква, которую ввел в обиход Н.М.Карамзин (буква Ё)
 и еще много других интересных вопросов.
 Непростым оказался конкурс  «Продолжи пословицу о книге», а в викторине «А у нас в библиотеке …» нужно было  отгадать  самые простые вещи: 
 «Как называется карточка установленного образца, используемая для учета читателей и выданной литературы? Как называется мебель, на которой в библиотеке стоят книги?
 На вопрос из «Черного ящика» быстрее всех ответил Лейман Егор, а вопрос звучал так - «Как называется толстая книга большого формата?»
 Еще ребята учились выбирать книги по библиографическому пособию, что оказалось тоже совсем  не сложно и интересно.
 А окончилась игра - суперфиналом, где соревновались игроки, набравшие наибольшее количество баллов. Ребята давали ответы на различные вопросы,  победительницей стала
Гусева Ульяна.
 Время пролетело незаметно, интересно и с пользой. 







Похожие статьи