Заголовок страницы


О, великий и могучий!

  Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. Он был учреждён в 1999 году решением 30 – й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.
  В международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает своему предназначению и представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.
  Язык – это символ культуры, который ничем не заменить. Это богатство. И чем больше языков знает человек, тем он духовно богаче! У каждого народа свой язык.
  В рамках празднования Международного дня родного языка в Переясловской библиотеке была оформлена книжная выставка «О, великий и могучий!».
 На выставке представлены книги, которые познакомят читателей с историей русского языка и культуре речи, словари, справочники, энциклопедии  по русскому языку, книги, посвящённые родному слову.
  В Международный день родного языка хочется вспомнить слова Ивана Сергеевича Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,  - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу».

Похожие статьи