Заголовок страницы


Видео парад «Они сражались за Родину»

Рассказывает И.А. Анисимова, с. Б-Ключи

Антипин Дмитрий Иосифович

     Родился  15 мая 1919года в селе Большие Ключи
     После окончании начальной школы пошел работать в колхоз.
    Еще до армии Дмитрий Иосифович обзавелся семьей и к моменту призыва оставил жену Галину с пятимесячным сыном Алексеем. Призвался он Рыбинским военкоматом в июне 1939 года. Вместе с ним из села уходили около 20 человек. Среди них был Антипин Петр Ефимович, Фадеев Петр Федорович, Казаченко Михаил Федорович и многие другие. Дмитрий Иосифович со многими своими земляками был зачислен в 341 стрелковый полк имени М. В. Фрунзе первой дальневосточной армии. Вместе с Большеключинцем Александром Петровичем Мережниченко, который позднее погиб в Японской войне, был зачислен в одну роту. О смерти близкого друга Дмитрий Иосифович узнал на много позже.  Об объявлении войны и её окончании Дмитрий Иосифович узнал на Дальнем Востоке. Он, как и все солдаты, пристально следил за событиями на фронте, пережевал горе со всеми советскими людьми. Но не было спокойно и на границы с Японией.
После капитуляции фашистской Германии Японское командование начало перегруппировку войск в целях укрепления позиций в Маньчжурии. Из воспоминаний  Дмитрия Иосифовича: «Для меня памятным стал случай, когда брали заставу японских «смертников» в августе 1945 года при проведении Южно - Сахалинской наступательной операции. Бой шел с рассвета до позднего вечера. Две тысячи русских солдат сражались против 152 «Смертников»  погибли многие мои  однополчане и товарищи».
    1945 год стал памятным для Дмитрия Иосифович еще и потому что в этом году он был награжден 2 медалями: «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». Комиссовался в 1946 году.
     Умер в 1998 году, и похоронен в Больших Ключах










Похожие статьи