Заголовок страницы


Марафон памяти «Читаем книги о войне»

  Юрий Яковлевич Яковлев - советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества, отец известного израильского писателя Эзры Ховкина. Родился 22 июня 1922 года в Ленинграде. Яковлев — это псевдоним писателя, взятый по его отчеству, настоящая фамилия — Ховкин. Война научила мужеству, дала жизненный опыт, определила его характер и стремления. Прямо со школьной скамьи он был призван в армию, а через год началась война, 6 лет Юрий Яковлевич прослужил солдатом. Артиллерист-зенитчик, в дни Великой Отечественной войны, Яковлев оборонял Москву от налетов фашистских самолетов, был ранен. На войне окончательно определилось его стремление стать писателем. В годы войны Юрий Яковлев печатался в воинской газете "Тревога". Он закончил литературный институт имени Горького в 1952 году. Вступал в литературу как автор стихотворных книг для детей. Был журналистом, много ездил по стране, писал очерки. Став уже убежденным прозаиком, побывал за рубежом: в Турции, во Франции, в Англии и Италии.
Первая книга "Наш адрес" - детская книга, выпущена издательством Детгиз в 1949 году. Вторая книга - "В нашем полку", где собраны стихи о войне. Институт окончил, будучи автором нескольких книг, членом Союза писателей. В кино с 1961 г. Член редколлегии киножурнала «Фитиль», член худ. совета студии «Союзмультфильм».
Основные темы прозы Юрия Яковлева — школьный и пионерский быт, Великая Отечественная война, почитание памяти героев, поисковые отряды, авиация и «штурм небес», сценическое искусство, дружба между человеком и животным, чувство благодарности учителю и вины перед матерью.
Основные идеи прозы Юрия Яковлева — благородство как следование внутренним нравственным идеалам вопреки социальной норме («Великое непослушание»), «триумф воли», верность избранному индивидуальному ориентиру («маяку») как источник осмысленности существования, а также проблема истинного и ложного отца (см. «Гамлет»).
Умер 29 декабря 1995 года. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище.
#МАРАФОНПАМЯТИ
#ЧИТАЕМКНИГИОВОЙНЕ
#ГОДПАМЯТИИСЛАВЫ #75ЛЕТПОБЕДЕ #БИБЛИОТЕКИРЫБИНСКОГОРАЙОНА




Похожие статьи