Заголовок страницы


ПАМЯТНИКИ ЛЮБИМЫМ МУЛЬТГЕРОЯМ

  Уважаемые читатели, Уральская библиотека предлагает вам совершить виртуальную экскурсию "Памятники любимым мультгероям".
  Памятники бывают разные: историческим личностям, знаменательным событиям и политическим деятелям. Но, как это ни парадоксально, любимыми становятся те, что воздвигнуты в честь персонажей вымышленных. Особенно популярны герои кинофильмов и мультфильмов, чьи имена часто становятся нарицательными, а цитаты - крылатыми.
Сегодня мы познакомим вас с памятниками Волку из мультфильма "Жил-был пес" в Красноярске и Томске.
Памятник счастью в Томске изображает фигуру волка из известного мультфильма «Жил-был пес», где этот герой, наевшись щедрот с хозяйского стола, произносит фразу: «Щас спою!». Именно она и выгравирована на металлической пластине под памятником.
Этот памятник был установлен в 2005 г. к 400-летнему юбилею города на деньги строительной компании «Томлесстрой», руководство которой решило, что никто так полно не выражает ощущение счастья, как сытый волк из мультика.
Изначально в скульптуру хотели вмонтировать веб-камеру, чтобы волк обращался к каждому прохожему лично. Но это оказалось слишком сложно, и от идеи пришлось отказаться.
Интересно то, что волк имеет электронную начинку и при нажатии на кнопку выдает одну из восьми цитат из мультфильма голосом Армена Джигарханяна. Вскоре после установки схемы из памятника были украдены, но их восстановили, и теперь за памятником и воришками следит видеокамера.
Впоследствии фигура мультяшного волка украсила и улицы других городов: 2007 г. ее установили в Ангарске, а в 2008 г. — в Красноярске.
Памятник волку был установлен в Красноярском Фан-парке в 2008 году и очень напоминает томский памятник Счастью, более известный под названием «Щас спою», изображающий героя известного советского мультфильма «Жил-был пёс». Памятник волку также проектировался томскими специалистами, а его изготовлением занимались скульптор И. Коломийченко и кузнец М. Петров. Памятник выполнен из бронзы и весит 160 кг. От своего собрата красноярский волк все же отличается: он изображен не благостно-счастливым, готовящимся произнести бессмертные слова, а очень даже бодрым, в драных кедах, спортивных шортах, майке, бейсболке и с заслуженной медалью на пузе. Также как и его томский родич, волк умеет разговаривать: при нажатии на медаль он голосом Армена Джигарханяна произносит фразу из мультика, а также просьбы не мусорить на территории Фан-парка.
--#Уральскаябиблиотека #БиблиотекиРыбинскогорайона #виртуальнаяэкскурсия #Памятникилюбимыммультгероям




Похожие статьи