Заголовок страницы


Лето, книга, я – лучшие друзья

Уральская библиотека предлагает своим читателям онлайн - страничку, посвященную Дональду Биссету📚
3 августа 1910 года родился Дональд Биссет - английский детский писатель, художник, актер и театральный режиссер. Все книги писателя были проиллюстрированы рисунками самого Биссета, а по некоторым своим сказкам он создал телепостановки.
Дональд Биссет начал писать сказки для телеканала BBC, а вскоре начал читать их сам в детской передаче. Передача длилась совсем недолго - около восьми минут, поэтому сказки были короткие, на две-три страницы, но при этом отличались неожиданными поворотами сюжета.
Читать у него выходило великолепно, так как он был профессиональным актером, а кроме того, чтение он сопровождал показом рисунков, которые рисовал создавал сам.
В 1954 году вышел его первый сборник коротких сказок, книга называлась «Расскажу, когда захотите», потом были изданы сборники «Расскажу в другой раз», «Расскажу когда-нибудь».
Следующие сборники сказок уже были объединены общими персонажами, – «Як», «Беседы с тигром», «Приключения утки Миранды», «Лошадь по кличке Дымка», «Путешествие дядюшки Тик-Так», «Поездка в Джунгли».
Биссет создал целый мир коротких сказок, а две самые известные его книги — «Забытый день рождения» и «Путешествие по реке Времени», принесли ему мировую известность.
Биссет начал свою артистическую карьеру в 22 года и хотя его достижения как актера не так хорошо известны в мире, за свою жизнь он успел сыграть в 57 фильмах и сериалах. Первую роль он исполнил в фильме «Go-round» в 1949 году, а в последний раз он снялся в кино в 1991 году, сыграв роль в телесериале «Чисто английское убийство».
Также он отличился как изобретательный театральный режиссёр, сам поставил свои сказки на сцене Королевского Шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне и даже сыграл в них с десяток небольших ролей.
#Уральскаябиблиотека #онлайн_страничка #ДональдБиссет







Похожие статьи