Заголовок страницы


Международный день светофора

   Новопечерская библиотека знакомит с историей светофора
   Светофор – это оптическое устройство, подающее световые сигналы, регулирующие движение автомобильного, железнодорожного, водного и другого транспорта, а также пешеходов на пешеходных переходах.
   В 1868 году в Лондоне появился первый светофор на ручном управлении. Его сконструировал инженер Джон Пик Найт. Это был простой прибор  с двумя стрелками, которые необходимо поднимать. Ночью стрелки меняли на газовый фонарь разного цвета. Через несколько лет светофор взорвался и нанёс травмы одному из служащих, который им управлял. Идея регулировки улиц была надолго забыта. В 1914 году, 5 августа в городе Кливленд в США установили автоматический прототип современных светофоров. Здесь есть уже несколько сигналов: красный и зелёный. При переключении был слышан звуковой сигнал. В 1920 году в Нью – Йорке и Детройте были установлены трёхцветные регулирующие устройства. Автоматизированные модели,  похожие на современные, запатентовал в 1923 году Гэррэт А. Морган. 
Через несколько лет светофоры начали устанавливать по всему миру. В нашей стране первый прибор был установлен в 1930 году в городе Ленинграде.

Похожие статьи