Заголовок страницы


«Сказочный мир Джанни Родари»

    Успенская библиотека представляет юным читателям литературное онлайн – путешествие в «Сказочный мир Джанни Родари», посвященное 100-летию со дня рождения писателя.  

     Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в маленьком городке Оменья, на севере Италии.  
Отец мальчика Джузеппе Родари был булочником — владельцем крохотной пекарни и магазинчика.  
      Своё детство Джанни провёл возле жаркой печи, среди мешков с мукой и углём. Отец каждый день специально для своих сыновей выпекал дюжину поджаристых булочек, зная, что они их очень любят.  
Мать его сначала работала на бумажной фабрике, а потом долгие годы служила прислугой, в богатом доме…
Может, поэтому Джанни Родари в своих произведениях с такой любовью описывает людей труда: булочников, столяров, маляров, стекольщиков и др.  
      Отец Джанни умер от воспаления легких. Джанни тогда едва исполнилось девять лет. Туго приходилось семье, рано оставшейся без кормильца!..
Джанни Родари стал детским поэтом и писателем почти случайно. Он мечтал в детстве о разных профессиях. Ему хотелось быть скрипачом, и он несколько лет учился играть на скрипке.  
Ещё ему хотелось быть художником.  Правда, в школе у него были плохие отметки по рисованию, и все же водить карандашом и писать маслом он очень любил.
       Словом, как все ребята, он мечтал об очень многом, но многого потом не сделал, а сделал то, о чем меньше всего думал.
За три десятилетия литературной работы писатель выпустил в свет более дюжины книжек для детей — в стихах и прозе.
Самая известная из них — повесть-сказка «Приключения Чиполлино», рассказывающая о мальчике-луковке 🧅 и его друзьях. Герои этой сказки живут в фантастической стране, населенной человечками-овощами и человечками-фруктами.  
«Приключения Чиполлино» — сказка не волшебная, а бытовая. Герои не варят колдовское зелье, не берут в руки волшебные палочки, даже не обращаются за помощью к доброй фее. Чиполлино и Редиска, Крот и кум Тыква, Вишенка и Земляничка защищают свои права, полагаясь только на собственную храбрость, изворотливость, трудолюбие, верность дружбе и взаимопомощь.  
Эта сказка была особенно популярна в СССР, где по ней были сняты мультфильм, а затем и фильм сказка «Чиполлино» (1973) , где Джанни Родари снялся в эпизодической роли.
Родари написал еще несколько сказок: «Приключения Голубой стрелы» (1952) , «Джельсомино в Стране лжецов»  (1959), «Сказки по телефону» (1961), «Торт в небе» (1966)  и др.
Единственной книгой, которую автор адресовал взрослым, но которую, как он шутил, «по ошибке» прочли многие ребята, была «Грамматика фантазии» с подзаголовком «Введение в искусство придумывания историй».
В этой книге Родари пытается научить взрослых  придумывать занимательные истории, чтобы пробудить фантазию своих детей, помочь им развить столь ценное для человека качество.
Кроме сказок, Родари сочинял актуальные, газетные , и в то же время, детские стихи. Что-то вроде политической публицистики, понятной и детям, и взрослым.
В 1950 г. стихи Родари вышли отдельной книгой, а в 1952-м на русский язык их перевел Самуил Маршак.
     
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
     
В Италии Джанни Родари долгое время оставался неизвестен как писатель, да и сам себя он воспринимал только как
журналиста.  
Его имя стало популярным, прежде всего, благодаря многочисленным переводам на русский язык.
Лучшие переводы стихов Родари принадлежат Самуилу Маршаку. Только после того, как в 1953 г. «Приключения Чиполлино» были переведены на русский язык, началось триумфальное шествие произведений Джанни Родари по всему
миру.  
Со временем и на родине писателя — в Италии стихи и сказки Родари стали включать в школьные учебники.  
В 1967 г. он был признан лучшим писателем Италии. А в 1970 г. за совокупность всех произведений Джанни Родари была присуждена Международная Золотая
Медаль имени Ханса Кристиана Андерсена - самая высокая награда в детской литературе.
Напиши Родари только «Чиполлино», его имя навсегда осталось бы в истории мировой детской литературы. Ни одна из его поздних книг, даже остроумная, разошедшаяся на цитаты «Джельсомино в Стране лгунов», не принесла бы ему такого бессмертия.
К сожалению, сейчас многие старые «классовые» сказки давно и прочно забыты. Даже о «Трёх толстяках» теперь всё больше вспоминают взрослые, а не дети. Но, тем не менее, «Приключение Чиполлино» и в наши дни выпускают приличными тиражами (от 20 тыс. экз.).  
Полагаем, что в скором времени тиражи этой книги будут только расти. Ведь сказка, устаревшая в Италии ещё при жизни писателя, сегодня стала актуальной как никогда.  

Внимательно перечитайте ее и поймете почему!

Похожие статьи