Заголовок страницы


ПРАВО НА ЖИЗНЬ

   Уральская библиотека к Всемирному Дню борьбы со СПИДом предлагает урок здоровья «Право на жизнь».
  1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день приобрёл статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа» — таков девиз Всемирного Дня борьбы со СПИДом.
Пока для тебя мир полон чудес и прекрасного. Но знай, что рядом с прекрасным ходит зло, которое порождает лицемерие, зависть, ложь. Сумей устоять от соблазна, и ты поймёшь, что жизнь – самое прекрасное, чем одарила человека природа.
Говорят, что ребёнок рождается чистым, как лист бумаги, и что ты заложишь в него, что ты на нём напишешь, — таков и будет человек в будущем. Но существуют независящие от нас обстоятельства, при которых человеку приходится испытывать те или иные трудности.
В 1882 году был открыт первый безопасный для человека вирус табачной мозаики. Затем открытия вирусов посыпались как « из рога изобилия», и к концу 70-х годов 20 века стало уже известно более 800 вирусов, влияющих на здоровье человека.
На планете свирепствовало немало эпидемий – чума, холера, оспа, которые уносили многие жизни. И вот к 100-летию рождения вирусологии природа преподнесла «сюрприз…»
Синдром приобретённого иммунодефицита – болезнь века. Вирус, вызывающий СПИД, был обнаружен в июне 1981 года в США. По своим последствиям не менее опасная атомная война. Разница заключается в том, что ядерная катастрофа продолжает оставаться кошмаром в прошлом, а СПИД – в реальности. И если не удастся в ближайшее время найти эффективные методы профилактики, то перед всем человечеством станет реальная угроза вымирания.
Наш мир населён различными микроорганизмами. Сколько живёт на земле человек, столько и существуют и мельчайшие частички – вирусы. Многие вирусы вызывают серьёзные заболевания.
Человеку всегда приходилось с ними бороться. И не всегда человек становился победителем. Так, сегодня на земле существуют болезни, которые не поддаются лечению. Одна из таких является — СПИД.
1 декабря на улицах различных городов мира можно увидеть много людей с красными ленточками. Красная ленточка – международный символ борьбы со СПИДом . Предложил этот символ американский художник Франк Мур. Простая вещь – петелька из отрезка ленты красного цвета длиной 15 см. Её носят во всём мире, прикалывая к одежде, демонстрируя свою заботу и тревогу о тех, кто ВИЧ-инфицирован, поддерживая их надежду, что когда-нибудь шествие этой страшной болезни будет остановлено. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа.
Сегодня нет лекарств от этой болезни. Единственное, чем мы можем себя уберечь от неё – это наши знания об этой болезни и безопасное поведение.
СПИД – это болезнь, разрушающая защитную систему организма, в результате чего он становится доступным множеству других болезней. Вызывается он вирусом иммунодефицита человека, коротко – ВИЧ.
Вирус – очень маленькая частица, которая является возбудителем многих опасных болезней, например, оспы, гриппа, бешенства, краснухи, гепатита.
Что такое ВИЧ-инфекция? Это инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная (защитная) система организма; передаётся от заражённого человека к здоровому.
Источником распространения ВИЧ-инфекции является человек. Только ВИЧ – инфицированный может передать здоровому человеку это заболевание. Вирус накапливается в биологическую жидкость организма (кровь, пот и др.) Самой опасной жидкостью в плане передачи ВИЧ – инфекции является кровь. Учёные выявили, что болезнь может проявляться через 5-6 месяцев после внедрения вируса в организм.
Наркомания и СПИД всегда находятся рядом. Даже, попробовав наркотики всего один раз, человек рискует заразиться ВИЧ – инфекцией. А эта болезнь неизлечима. Никогда не прикасайтесь к наркотикам. Это очень опасно для вашей жизни.
Человек, в организм которого попал вирус, не ощущает этого и выглядит вполне здоровым, но для других людей он представляет опасность. С момента заражения до появления явных признаков заражения иногда проходит 10-12 лет. Поэтому ВИЧ-инфекция относится к медленным инфекциям. СПИД – это последняя стадия ВИЧ – инфекции.
От него умирает каждый заразившийся человек. СПИД не является болезнью одной страны или одного региона, он представляет опасность для всех. Нет ни лекарств, ни вакцин против этой болезни. Единственная мера защиты – профилактика. Страшно знать сколько тебе осталось жить, как знают ВИЧ – инфицированные или больные СПИДом. У каждого из них в какой-то определённый момент началось обратное летоисчисление. У кого-то цепочка цифр окажется короче, у кого-то длиннее. Ещё недавно они с лёгкостью отгоняли от себя мрачные мысли и опасения: СПИД – это далеко, СПИД –это не у нас, СПИД – всё же редкость…
Сегодня в потоке событий, происходящих в стране, на работе, в школе, человек забывает о проблеме СПИДа в надежде, что она его не коснётся. А с каждым годом всё больше и больше становится ВИЧ – инфицированных, в том числе и школьников. Сотни тысяч никому не известных людей уже больны. Сделайте же так, чтобы вы не были в их числе! Сделайте это сегодня, сейчас!
Любите жизнь! Не подвергайте себя малодушию и невежеству. Помните, что один неправильный шаг может стоить и Вашей жизни, и жизни сотен других людей.
#Уральскаябиблиотека   #Уральскаябиблиотека  #1_декабря  #урокздоровья #Всемирныйденьборьбы соСПИДом


Похожие статьи