Заголовок страницы


Литературное краеведение.

 
 Новопечёрская библиотека представляет литературную  страницу «Певец  земли Сибирской», посвящённую писателю – прозаику и драматургу Алексею Тимофеевичу Черкасову.
  Черкасов Алексей Тимофеевич  (1915 – 1973),  родился в деревне Потапово Даурской волости (ныне на дне Красноярского водохранилища) Енисейской губернии в крестьянской семье. Отрочество и юность провёл в детских домах Минусинска и Кургана.
   Писать начал в юности – сначала стихи, затем создал пьесу. В 1934 году им была опубликована пьеса «За жизнь», которую поставили в Минусинском драматическом театре.  Черкасов проучился два курса в Красноярском агропедагогическом институте, не окончив его, уехал в Балахтинский район для участия в коллективизации. Работал  агрономом в колхозах Красноярского края и Северного Казахстана.
   В 1937 году Черкасова арестовали в Казахстане по ложному обвинению «как турецкого шпиона» и отправили строить Волго – Донской канал. Виновным себя не признал. Через три года тюрьмы и лагерей, в 1940 году, его освободили. Сняли судимость и даже выплатили компенсацию за всё время заключения. В 1942 году опять арестовывают и  хотят расстрелять, но признают невменяемым и отправляют на принудительное лечение в Красноярскую психиатрическую больницу. В это время он знакомиться со своей будущей  женой Полиной Москвитиной, работающей тогда цензором НКВД и читавшей по долгу службы его письма к матери. Девушка помогла ему добиться освобождения, и в 1943 году они поженились. Полина Дмитриевна  на 30 лет становиться его женой, другом и товарищем по литературной работе – соавтором дух последних романов его знаменитой трилогии «Сказания о людях тайги».
   Первая книга Алексея Черкасова была издана в 1949 году в Москве – это сборник повестей и рассказов «В стороне сибирской». Затем издавались и другие повести: «Лика», «Синь – тайга», «Ласточка», роман «День начинается». Все произведения объединяет то, что описываемые события происходят в Красноярском крае, самом Красноярске и его окрестностях. Эти произведения стали в творчестве писателя подготовительным этапом, необходимым литературным опытом, тренировкой перед погружением в сложную мегаформу: написанию романа – эпопеи, бестселлера ушедшего 20 века – трилогии «Хмель» (1963), «Чёрный тополь» (1969), «Конь рыжий» (1972).
#Литературноекраеведение
#Новопечёрскаябиблиотека
#Библиотекирыбинскогорайона



Похожие статьи