Заголовок страницы


День прав человека.

    В День прав человека Новопечёрская библиотека представляет онлайн – урок «Права свои знай, обязанности не забывай!».
   10 декабря 1948 года на заседании ООН в Париже была поддержана 48 странами Всеобщая декларация прав человека. Декларация состоит из 30 статей. В них провозглашены жизненно важные права человека: на равенство перед законом, право вступать в брак и основывать семью, право на свободу мысли, совести и религии, право на труд, отдых, на образование.
   Права – это нормы, правила поведения, которые регулируют отношения между людьми. Права охраняются государством. Мы знаем, что у каждого человека есть право на жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие.
Но не бывает прав без обязанностей.
   Обязанность – это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.
   Даже у самых маленьких детей есть свои обязанности. И чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей. Нашим правам соответствуют определённые обязанности. Помните, что человеческая жизнь не возможна  без соблюдения прав и обязанностей.   Знайте, свои права, боритесь за свои права. Но пользуясь ними, не нарушайте права других. Ведь только во взаимоотношении прав лежит основа прочности нашего общества и правового государства.
#Деньправчеловека
#Новопечёрскаябиблиотека
#Библиотекирыбинскогорайона



 

Похожие статьи