Заголовок страницы


Закон приходит к вам на помощь: работа со справочной правовой системой КонсультантПлюс

  Знание законов в повседневной жизни является необходимостью, потому что защищает в первую очередь наши права и знание законодательной базы оберегает нас от всевозможных преступлений.
  Центральная районная библиотека представляет виртуальный правовой час «Закон приходит к вам на помощь: работа со справочной правовой системой КонсультантПлюс».
  КонсультантПлюс - крупный правовой информационный ресурс, включающий документы федерального и регионального законодательства, комментарии к законодательству, финансовые консультации, судебные решения и множество другой актуальной и полезной информации.
  Региональные информационные центры КонсультантПлюс и их партнеры работают во всех крупных городах и множестве других населенных пунктов России.
  В Центральной районной библиотеке Централизованной библиотечной системы Рыбинского района  установлена справочная правовая система  КонсультантПлюс для пользователей библиотеки, с бесплатным доступом к ресурсу.
Как работать с СПС КонсультантПлюс?
Выбор профиля
  Начать работу с КонсультантПлюс необходимо с запуска системы и выбора своего профиля: бухгалтера, юриста, специалиста по закупкам, финансового специалиста бюджетной организации или универсальный. Выбор профиля дает возможность быстрее получить информацию, необходимую конкретному специалисту: на стартовой странице сразу открывается доступ к наиболее важным для выбранного профиля документам, специализированной ленте новостей, справочной информации и пр.

Поиск документов
Быстрый поиск удобен при поиске конкретного документа и его статьи или информации по ситуации. Для этого достаточно задать в строке Быстрого поиска информацию о документе или его части и нажать кнопку «Найти».

По запросу выстраивается список документов. Выбираем нужный документ.

  Как найти документ по известным реквизитам
  Найти документ по его номеру можно и с помощью Быстрого поиска, и с помощью Карточки поиска. Использовать Карточку поиска удобно, если номер сложный и велика вероятность ошибиться при его вводе: после набора нескольких символов появляется подсказка в виде списка номеров.
  Карточку поиска также удобно использовать, когда реквизиты документа известны приблизительно (например, если известен только период, а не точная дата принятия документа).
  Выполним переход в Карточку поиска раздела «Законодательство», нажав кнопку «Карточка поиска».
Откроем поле «Номер документа» и начнем вводить, например: № 178-ФЗ. Когда нужное значение появится в списке словаря, установим возле него галочку и нажмем кнопку «ОК», а затем кнопку «Показать список документов».





Как быстро найти официальную форму для заполнения

В окне «Справочная информация» содержатся календари (бухгалтера, производственный и др.), формы первичных учетных документов, формы бухгалтерской и налоговой отчетности, ставки налогов и пр.




Или с помощью Быстрого поиска. Найдем, например: форму договора гражданского правового характера.





Как быстро получить обзор изменений законодательства
Обзоры позволяют получить информацию о новых документах, комментарии специалистов о сути изменений, о том, как они повлияют на применение других документов и так далее.
Мониторинг новых и измененных документов представлен в ежедневных и еженедельных обзорах. Имеются общий обзор новостей и обзоры новостей для разных категорий специалистов, в которых учтены профессиональные интересы бухгалтеров, юристов, специалистов по закупкам и др.
Аналитические обзоры составляются к самым важным документам и содержат разъяснения по сути вводимых изменений.

Уникальный ресурс «Путеводители» рассматривает широкий спектр актуальных вопросов - налоги, договоры, сделки, кадры и многое другое. Здесь Вы найдете конкретные выводы и оптимальные варианты действий в сложных ситуациях.

Система КонсультантПлюс - это надежность во всем: в информации, в технологиях, в сервисе.
Более подробно с возможностями КонсультантПлюс можно ознакомиться в Центральной районной библиотеке.
Наш адрес: г. Заозерный, ул. Прохорова, 29.
Телефон: 8(39165)2-17-31.

Материал подготовлен с помощью справочной правовой системы КонсультантПлюс.
Источник:
Камынин, В. Л., Ничепорук, Н. Б. КонсультантПлюс. Краткое руководство пользователя  / В. Л. Камынин, Н. Б. Ничепорук. – Москва: Консультант: АСУ, 2016. – 56 с., ил. – Текст: непосредственный.

Похожие статьи