Заголовок страницы


В мятежном поиске прекрасного

«Он сам был демон, падший прекрасный ангел, для которого
                            мир был бесконечной радостью и бесконечным мучением…»
(А. А. Блок)
 Михаил Александрович  Врубель – великий русский художник, работавший практически во всех жанрах изобразительного искусства: живописи, графике, декоративно – прикладных ремёсел, скульптуре.
 Михаила Александровича современники называли «странным». Всё было необычно в этом гении: его фантазии, дерзкий пластический язык, причуды его поведения, оригинальность интеллектуальных вкусов. Герои его картин, мифические и сказочные существа предстают перед нами как живые люди, с таки же эмоциями и переживаниями.
  17 марта  исполнилось 165 лет со дня рождения Михаила Александровича Врубеля.
  К юбилейной дате художника в Переясловской библиотеке  состоялся  арт – час «В мятежном поиске прекрасного», на котором присутствовали учащиеся 9 класса. Заведующая библиотекой Светлана Владимировна рассказала о непростой судьбе художника, о том, как взлёты и падения отразились на его творческом пути, а так же об особенностях его работ. Затем Стасева Екатерина и Лейман Егор рассказали о картинах М.А. Врубеля «Царевна – лебедь» и «Пан».
  На протяжении всего мероприятия присутствующие внимательно слушали истории из биографии великого художника. Было видно, что каждый в душе переживал, оценивал и понимал М.А. Врубеля не только как творца, но и как личность.








Похожие статьи