Заголовок страницы


В капле воды отражается мир

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь,
 тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое.
 Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь... 
Ты величайшее в мире богатство, но и самое непрочное, 
- ты, столь чистая в недрах земли..
  Антуан де Сент-Экзюпери.
 К   Всемирному дню водных ресурсов Центральная районная библиотека представляет виртуальный информационный час «В капле воды отражается мир». Учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Этот день подчеркивает важность воды.
 Вода - среда обитания огромного числа живых организмов, отличающихся друг от друга и определяющих  различные свойства вод океанов, морей, озер, рек и болот. Благодаря воде в природе происходит перенос веществ из почвы в растения, с суши в реки, озера и океаны, из атмосферы на сушу, питание живых организмов  этих систем и вынос отходов их жизнедеятельности. Значение воды в природе иногда сравнивают с той ролью, какую выполняет кровь в живом организме. 
 Вода необходима не только, чтобы утолить жажду и помочь в сохранении жизни и здоровья. Водные ресурсы также имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития. Без воды не проживут ни люди, ни растения, ни животные. Без неё не вырастет урожай на полях, а соответственно - не будет продуктов питания. Итак, совершенно очевидно: без воды жизнь на планете быстро бы прекратилась, и заменить её нам было бы нечем.
 Подавляющая часть воды на Земле находится в океанах и морях. Но, как известно, морская вода содержит в себе большое количество соли. Если бы человек пил только морскую воду, то он быстро бы умер от жажды и обезвоживания, поскольку организм не способен справляться с чрезмерным количеством соли. Непригодна морская вода и для сельского хозяйства - она просто погубит урожай. Не применишь её и в промышленности, так как от солёной воды будет ржаветь любой механизм. Только пресная вода по-настоящему ценна для жизнедеятельности человека. Воду ценят за ее свойства, возможность применения в разных областях человеческой деятельности: для питья, приготовления пищи, личной гигиены, хозяйственных и промышленных нужд.
 Одним из условий жизни является постоянное содержание воды. Благодаря воде  клетки организма сохраняют свою упругость и объем. Кроме того большинство внутренних процессов осуществляется в водных растворах. Регулярное потребление воды обеспечивает хорошее самочувствие и влияет на весь организм в целом. 
 Достаточное потребление жидкости поддерживает обмен веществ на высоком уровне, помогая избавиться человеку от лишнего веса. Вода позволяет перерабатывать отложенные жиры и поддерживает тонус мышц. Что также не менее важно, обильное питьё помогает предотвратить обезвоживание, влекущее за собой негативные последствия.
 В случае дефицита возникают недомогания, которые некоторые даже не связывают с недостатком воды. Итак, последствия дефицита потребления воды:
- болезни суставов, боли в спине;
- чувство спутанности сознания, дезориентации;
- болезни желудка;
- головокружение;
- шелушение и сухость кожи;
- усталость и вялость, низкая работоспособность;
- дефицит воды является причиной возникновения многих заболеваний: аллергии, астмы, избыточного веса;
- повышение артериального давления;
- появления эмоциональных проблем.
 Если человек потеряет около 2 процентов воды от общей массы тела (1-1,5 литра), то у него возникнет чувство жажды; потеря 6-8 процентов приведет к полуобморочному состоянию; 10 процентов потерянной воды могут вызвать галлюцинации и нарушение глотательной функции. В случае потери 12 и более процентов воды наступает летальный исход.
 Вода, благодаря своим уникальным свойствам, является одним из важнейших факторов жизнеобеспечения на Планете. Наша жизнь полностью зависит от воды.
Удивительные свойства воды
  • Даже поглотив немного солнечной энергии, воды Мирового океана в состоянии удерживать в себе много тепла. Это полезное свойство воды способствует смягчению климата. 
  • При низких температурах вода не сужается, как другие вещества, а расширяется, превращаясь в лёд. Это служит защитой для живых организмов Мирового океана. Если бы вода при замерзании становилась более плотной, то все воды Земли замерзали бы от дна до поверхности. Всё живое при этом просто бы погибло. 
  • В отличие от других жидкостей вода очень прозрачна. Благодаря этому свойству глубоководные обитатели морей и океанов могут получать достаточное количество солнечного света, который проникает сквозь толщу воды именно за счёт её прозрачности.
  • Не все знают о том, что поверхность воды покрыта невидимой эластичной плёнкой. Это происходит благодаря удивительным свойствам молекул воды — они образуют поверхностное натяжение. Именно поэтому насекомые могут «ходить» по поверхности водоёмов, а сама вода способна подниматься вверх по капиллярам деревьев, добираясь даже до верхушек.
Источники: 
Вода в жизни природы и человека. – Текст: электронный // Университет третьего возраста [сайт]. – 2021. - URL: https://u3a.itmo.ru/voda-v.html (дата обращения: 24.02.2021).
Ермолаева, Е. Л., Грибина, Г. А. О значении воды для человека / Е. Л. Ермолаева, Г. А. Грибина. – Текст: электронный // Международный студенческий научный вестник: электронный научный журнал. – 2018. –                № 6. - URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19387 (дата обращения: 19.02.2021).
Роль воды в жизни человека. – Текст: электронный // REPLYON: [сайт]. – 2021. – URL: https://replyon.net/151-rol-vody-v-zhizni-cheloveka.html (дата обращения 24.02.2021).

Похожие статьи