Заголовок страницы


Как Александр Невский немецких рыцарей разгромил.

     К дню воинской славы России Ивановской библиотекой  представлена онлайн- презентация одной книги.
     Александр Ярославович Невский – один из самых знаменитых деятелей древнерусского государства. Его имя стоит в одном ряду с именами  князя Владимира Святославовича – крестителя Руси, Ярослава  Мудрого, Владимира Мономаха, Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского. Русская православная церковь причисляла его к лику святых. Создатель нового русского государства – Российской империи – Петр 1 тоже обратился к имени великого воина и защитника Древней Руси: Александро- Невская лавра в Санкт-Петербурге стала третьим духовным центром российского государства после Киево Печерской и Троице – Сергиевой лавры.
   Александр Невский был праправнуком великого князя Владимира Мономаха, потомком его младшего сына Юрия Долгорукого. Уже в пятилетнем возрасте Александр дал воинскую клятву и Суздальский епископ благословил юного князя на ратные и духовные подвиги.
   Для Руси начались тяжелые времена. С востока на русские земли напали монголы под предводительством Чингисхана. Вся русская земля была разорена. С запада и с севера на Русь двигались хищники не менее опасные, чем монголы. Насмерть бились русичи защищая свое Отечество. Немало подвигов совершили, многие сложили свои головы.
   Еще царь  Петр 1 хотел учредить орден Александра Невского для награждения за военные заслуги. Этот орден учредили уже при императрице Екатерине 1.
    О великих подвигах Александра Невского и жизни русского народа в те давние времена расскажет эта чудесная книга.














Похожие статьи