Заголовок страницы


И подвиг нынешней Руси да будет будущему в память

   В преддверии великого праздника Победы Ивановская библиотека представила книжную выставку «И подвиг нынешней Руси да будет будущему в память».

   Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашего народа. Она унесла жизни миллионов людей, искалечила судьбы нескольких поколений. Особенно тяжело во время войны было детям. Почти все они часто недоедали, прятались в подвалах от бомбежек, волновались за ушедших на фронт. Многие вынуждены были уехать в эвакуацию.  Именно поэтому огромной радостью для всех была новость о Победе, а 9мая на всю жизнь стало особенным праздничным днем.
   Великая Победа  складывалась из подвигов солдат и работников тыла, не жалевших своих сил для страны. Память об их героизме хранит русская литература. В этих книгах собраны рассказы и стихотворения о Великой отечественной войне. Их авторы знали о ней не понаслышке, потому что сами были очевидцами страшных событий тех лет и участниками военных действий. Службу на войне несли как люди, так и животные, поэтому в этих книгах вы найдете и  рассказы, посвященные четвероногим друзьям человека.
  Важное место на войне занимала поэзия. Стихи К.Симонова поднимали боевой дух солдат и становились песнями. Герой его поэмы Василий Теркин стал примером для советских солдат, сражавшихся  «не ради славы, ради жизни на земле».
  Именно поэтому и мы не должны забывать, что наши предки отдали свои жизни во имя Великой Победы, во имя будущих поколений нашей страны. Без их подвига не было бы и нас.










Похожие статьи