Заголовок страницы


Общероссийский день библиотек

  С 22 по 26 мая Успенская библиотека провела ряд мероприятий, приуроченных к Общероссийскому дню библиотек.

  В рамках декады прошло медиа путешествие «Есть храм у книг – библиотека». Приглашенные на него ученики услышали рассказ о том, как появилась Книга, как возникли первые библиотеки. Вместе с библиотекарем  ребята «прошли» постепенно, шаг за шагом – слайд за слайдом, путь книги от «глиняной таблички к печатной страничке», а помогла им в этом подготовленная презентация.
  «Библиографический калейдоскоп» так называлась интерактивная игра посвященная истории книг и библиотек. В ходе игры учащиеся узнали об элементах книги, о первых библиотеках и её создателях, и о библиографии как науке, которая помогает нам ориентироваться в книжном пространстве. На протяжении всей игры учащиеся активно отвечали на вопросы, проявляя хорошие знания. В заключение игры был определён победитель. Им стал Иван Калинин.
  Всех, кто пришел в эти дни в библиотеку смогли принять участие в
–  конкурс рисунков «Нарисуй библиотеку», где ребята  с удовольствием рисовали  библиотеку такой какой они её видят;
– акция «Напиши письмо библиотеке»,  юные читатели смогли оставить свои  поздравления, стихотворения и пожелания в виде письма.

  Заключительным мероприятием стал день самоуправления «Я – библиотекарь». В этот день Л.А.Кокарева познакомила юных читателей с работой библиотекаря. Ребятам была предоставлена возможность попробовать свои силы в библиотечном деле. Школьники с удовольствием заполняли читательские формуляры, искали нужные книги, участвовали в расстановке книжного фонда, рекомендовали книги, которые сами прочитали, учились этике поведения с посетителями. Наши юные библиотекари хорошо справились с поставленными задачами по обслуживанию читателей.









Похожие статьи