Заголовок страницы


Издательская программа Правительства Москвы на XV Красноярской ярмарке книжной культуры

  XV Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет с 3 по 7 ноября 2021 года в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь».  За время своего существования Красноярская ярмарка книжной культуры стала мероприятием федерального значения и, учитывая состав участников выставочной и культурной программы, давно приобрела международный статус. Ярмарка проводится в форме выставки лучших издательств и презентации книжных новинок, которая сопровождается насыщенной профессиональной и культурной программой, что делает ее полноценным культурным фестивалем.
 Издательская программа Правительства Москвы не в первый раз примет участие в работе Красноярской ярмарки книжной культуры, представив на ней новинки и лучшие издания, выпущенные в рамках Издательской программы Правительства Москвы. 
Тематика книг городской издательской программы разнообразна: история столицы, исторические и памятные места города, город в литературе, искусстве и архитектуре, путеводители, книги-альбомы, энциклопедические издания, жизнь знаменитых москвичей, воспоминания о Москве. Но отличает ее главное – это книги, связанные с Москвой, как известных классиков русской литературы, так и современных авторов. Издательская программа Правительства Москвы существует с 1993 года. За это время при поддержке из городского бюджета вышло в свет более 1300 наименований книг. Общий тираж книг, изданных при поддержке московского Правительства, составляет более 7,8 млн. экземпляров. Ежегодно более 300 тыс. экземпляров книг, изданных в рамках Издательской программы, направляются в школы и городские публичные библиотеки, в организации и фонды для проведения мероприятий среди детей. Издательская программа Правительства Москвы с 1999 года представлялась более чем на 250 национальных, международных и региональных книжных выставках и ярмарках.
 Поддерживая книгоиздательскую деятельность, Правительство Москвы в первую очередь оказывает внимание изданию тех книг, выпуск которых не преследует исключительно коммерческий интерес. У изданий, представленных в экспозиции и выпущенных при поддержке Правительства Москвы, главная цель – духовно-нравственная, поэтому в основном это историческая, патриотическая, детская и подростковая литература, книги и мультимедийная продукция о родном городе, о героических событиях в жизни страны, подвигах и достижениях ее лучших представителей и всего народа. Полностью за счет средств из городского бюджета Москвы выпущено более 40 изданий для детей с ограниченными возможностями. Регулярно выпускается и книга-подарок от имени Мэра Москвы для слабовидящих детей.
 Отличительная особенность всех книг, представленных на московском стенде, - высокая издательская культура. За последние годы десятки книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы и рекомендованных Департаментом СМИ и рекламы, становились лауреатами и дипломантами ежегодных конкурсов «Книга года», «Малая Родина», проводимых Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, и конкурса «Лучшие книги года», организуемого Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ).
 В рамках участия в книжной выставке Правительство Москвы представит более 400 наименований книжных и мультимедийных изданий, проведет мероприятия, посвященные деятельности Издательской программы и творческие встречи с московскими литераторами.
 3 ноября состоится торжественное открытие медиаэкспозиции Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная». 
Далее пройдет мероприятие для детей. Презентация новинки — книги Александра Введенского «О рыбаке и судаке», представлять будет Олег Лекманов — российский литературовед. Доктор филологических наук, профессор НИУ ВШЭ.  
 4 ноября состоится обзор книг, выпущенных в рамках Издательской программы Департамента СМИ и рекламы города Москвы, для детей с нарушениями зрения. Представит книги Ольга Сорокина – представитель благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», менеджер по развитию.
 5 ноября состоится Творческая встреча и презентация книги «Москва» (Издательство «Этерна»), представит которую Михаил Кулюкин— представитель издательства «Этерна». Редактор книги «Москва».
Далее пройдет обзор новинок книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы. Представит книги Константин Залесский — историк, журналист, автор более 30 книг по истории Второй мировой, Великой Отечественной и Первой мировой войнам; комментатор и автор вступительных статей в исторических изданиях.
 6 ноября пройдут мероприятия для детей: встреча с автором и создателем проекта «Эпидемиология…» со Смешариками «Будь здоров!» - подарок школьнику. 
 После пройдет презентация книг: Еня и Еля. Зимние истории (автор - Анна Гончарова); Валентин Гафт: Отражения; Золотая коллекция Музея кино, изданных при поддержке Издательской программы Правительства Москвы. Книги представит Константин Чеченев— президент  Ассоциации книгоиздателей России, вице-президентом Российского книжного союза.
 Подробную информацию об Издательской программе Правительства Москвы, а также программу мероприятий на XV Красноярской ярмарке книжной культуры вы можете получить на сайте Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы www.mos.ru/dsmir .

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ СТЕНДА «МОСКВА КНИЖНАЯ» НА XV КРАСНОЯРСКОЙ ЯРМАРКЕ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ krasn_prog_a5-2021_compressed.pdf [65.69 Kb] (cкачиваний: 3)

Похожие статьи