Заголовок страницы


Все о тебе, любимый край

   7 декабря 1934 года – дата образования Красноярского края. Красноярский край занимает огромную площадь. На такой большой территории великое множество достопримечательностей. Жителей Красноярского края объединяет любовь к родному краю.
   В рамках Недели краеведения в центральной районной библиотеке прошли мероприятия, посвященные 87-летию со дня образования Красноярского края. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Все о тебе, любимый край». Издания, размещенные на выставке, рассказывают об истории Красноярского края, заповедных местах, культуре и обычаях народов края, а также о знаменитых людях, которыми гордится наш край.
   На выставке одной книги «Степанов Александр Петрович. «Енисейская губерния» можно было познакомиться с биографией первого губернатора Енисейской губернии, который вошел в историю не только как талантливый руководитель и администратор, но и как литератор, исследователь. Девять лет его службы в Енисейской губернии стали началом нового периода в развитии региона. Книга «Енисейская губерния» была опубликована в Санкт-Петербурге в 1835 году и стала одной из первых и самых значимых работ, содержащих комплексное описание региона. Исследование Александра Петровича Степанова получило высокую оценку современников.
   Во время проведения историко-поэтического часа «Мой край – ты песня и легенда» участники совершили экскурсию в историческое прошлое Красноярского края. Познакомились с достопримечательностями, памятными и заповедными местами, знаменитыми людьми. Прослушали песни и легенды о Красноярском крае.





Похожие статьи