Заголовок страницы


«Человек из удивительного племени… Леонид Филатов».

    К  75-летию замечательного, талантливого  актёра, режиссёра, поэта-Леонида Филатова, в Красногорьевской библиотеке подготовлена книжная выставка «Человек из удивительного племени… Леонид Филатов». На выставке представлены книги из фонда Красноярской Государственной научной библиотеки.
    Леонид Филатов более известен современникам как талантливый актер, но мало кто знает, что он так же был замечательным режиссером и поэтом. Жизнь и творчество Леонида Филатова будут своевременны и актуальны до тех пор, пока остаются важными вопросы нравственности, духовности, самоутверждения, борьбы с самим собой, уважения к личности, любви, надежды и безграничной веры…
   Родился Леонид 24 декабря  1946 года   в городе Казани. Начало его жизни было положено двумя однофамильцами – Клавдией Николаевной Филатовой и Алексеем Еремеевичем Филатовым. Во время Великой Отечественной войны многие девушки писали письма на фронт, чтобы поддержать бойцов. Так состоялось знакомство по переписке, а после Победы – первая встреча родителей Леонида Филатова. Отец был геологом. Семья кочевала из города в город.  
   Когда Лене исполнилось 7 лет, произошел новый переезд – в Ашхабад. Здесь он пошел в 1-й класс, здесь же и окончил школу. Хотя Леонида “тянули” по точным предметам, по литературе он преуспевал: увлекался поэзией, с 5-го класса печатал свои стихи в местной газете, по своим сценариям ставил с друзьями спектакли, боготворил кино, рисовал иллюстрации к своим маленьким самодельным книжечкам.
   Филатов отнес документы в Щукинское, предварительно узнав, что там учатся Никита Михалков и Анастасия Вертинская. На вступительные экзамены приходил по вечерам, именно это помогло ему поступить. Годы учебы Филатова в Щукинском были удивительно творческими. На юность актера выпали очень сложные шестидесятые годы, но уже чувствовалось дыхание свободы. Все читали стихи, пели, сами сочиняли песни, слушали Булата Окуджаву, сами увлекались джазом и роком. Учились думать и спорить.
   После окончания “Щуки” Филатова пригласили в театр на Таганке. Там он быстро влился в основной “звездный” состав, там нашел свою первую жену. Все в жизни его складывалось замечательно, единственное, чего не доставало – это работы в кино.
«Работая на Таганке, я мечтал о съемках, ходил на все пробы, но меня в упор не видели. Где-то лет в 26 я махнул рукой. Понял, что кино – не судьба. Ну, не сложилось. Бывает такое. И тут меня Митта приглашает в “Экипаж” на роль Скворцова…».
   Фильм “Экипаж” получился шедевром отечественного кино. После выхода картины Леонид Филатов проснулся популярным. Его летчику Скворцову стали подражать. Леонид Филатов стал очень востребован. Только с 1981 по 1983 годы он снялся в 12-ти картинах.  
   Работа в кино – интенсивная, порой изматывающая. Леонид хотел успеть больше, реализоваться, жалея о том, что безвозвратно уходят лучшие годы, а с ними и лучшие роли. Шесть лет работы без единого отпуска. Фильмы: “Грачи”, “Успех”, “Избранные”, “Вам и не снилось”, “С вечера до полудня”, “Голос” и другие.
   «В наше неблагодарное время память о людях стремительно улетучивается…”, – эти слова звучали рефреном в каждой программе Леонида Филатова “Чтобы помнили”. Прошло 18 лет со дня смерти автора передачи, артиста и поэта Леонида Филатова, и его слова об улетучившейся памяти сбываются. Но мы смотрим замечательные фильмы с участием Филатова, с удовольствием слушаем и читаем сказку “Про Федота-стрельца, удалого молодца”, перечитываем его стихи-откровения, сопереживаем судьбам актеров в его авторской программе, а значит он с нами – он среди нас!



Похожие статьи