Заголовок страницы


И пепел превращался в снег

  200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских людей проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость. Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву все дальше, в глубину истории. Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.
  2 февраля – День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
  К этому знаменательному событию в Переясловской библиотеке состоялся час подвига и мужества «И пепел превращался в снег».
  Библиотекарь Светлана Владимировна рассказала ребятам о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о доме сержанта Павлова, который известен не только в нашей стране, но и за рубежом,  что за боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза.   Ребят заинтересовал рассказ о легендарном «Мамаевом кургане».  Читатели библиотеки Павлова Ольга и Савинкина Елена прочитали стихотворения М. Агашиной «Второе февраля» и А. Суркова «Защитник Сталинграда. Завершился час подвига и мужества минутой молчания в память о солдатах погибших, защищая город-герой.



Похожие статьи