Заголовок страницы


Всё началось с таблицы, свитка, бересты.

  24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.  Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

  В  рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Переясловской библиотеке был проведён час книги «Всё начиналось с таблицы, свитка, бересты».

  В ходе мероприятия библиотекарь Светлана Владимировна   рассказала юным читателям о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Затем Ребята с увлечением участвовали в викторине «Сначала АЗ да БУКИ, а потом науки» и конкурсе  «Буква потерялась», вспомнили пословицы о книгах. Рачёва Ярослава прочитала стихотворение Лилии Охотницкой  «Кирилл и Мефодий». В завершении мероприятия присутствующим были представлены книги, рассказывающие о возникновении славянской письменности.

 

 #День_славянской_письменности_и_культуры

#Кирилл_и_Мефодий

#ПереясловскаяБиблиотека

#БиблиотекиРыбинскогоРайона


Похожие статьи