Заголовок страницы


По святым местам России!

  В суетной жизни, таящей множество соблазнов, порой далекой от духовности и чистоты, есть, к счастью, островки надежды, где сама атмосфера пропитана спокойствием, тишиной и умиротворением, где мысли становятся чище и сердце добрее, где все напоминает людям о сопричастности к Богу. Не случайно и называют эти места святыми... Вот лишь некоторые из святых мест необъятной России…..

ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

 Этот храм принадлежит к числу самых красивых и интереснейших мест не только России, но и во всем мире. Для России он имеет высокое историческое значение: он сооружен  в память событий 1812 года - победы России над армией Наполеона и в благодарность к промыслу Божию за спасение России.

  Строился Храм дважды: первое строительство длилось почти 40 лет. Но простояла святыня не долго- 48 лет, и по распоряжению Иосифа Сталина Храм Христа Спасителя был взорван в 1931 году. И только в 1992 произошло возрождение Храма. Это самый большой собор Русской православной церкви вмещает до 10000 человек. 


 ХРАМ ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО

  Или собор Покрова Божией Матери на Рву, − так звучит его полное название, − был построен на Красной площади в 1555-1561 годах. Этот собор по праву считается одним из главных символов не только Москвы, но и всей России. И дело даже не только в том, что он построен в самом центре столицы, рядом с Красной Площадью, Храм Василия Блаженного еще и просто необыкновенно красив. Бытует легенда, будто после постройки Иван Грозный повелел ослепить мастеров, чтобы они больше не смогли построить ничего подобного. Также очень интересным фактом является то, что Храм Василия Блаженного состоит из девяти церквей на одном фундаменте. Высота храма Василия Блаженного − 65 метров, долгое время это было самое высокое здание Москвы. Иногда в Храме проводятся службы, но в остальное время там по- прежнему музей, который привлекает туристов со всего света.


ТРОИЦЕ- СЕРГИЕВА ЛАВРА

  Это крупнейший православный мужской монастырь России. Находится он в городе Сергиев Посад, что не далеко от Москвы.

  Монастырь получил статус лавры при императрице Елизавете Петровне. Лаврой называются все мужские монастыри, которые подчиняются непосредственно Патриарху Русской Православной Церкви. Лавра была основана русским святым – преподобным Сергием Радонежским  в начале 13 века. Сейчас Троице-Сергиева Лавра является не только историческим, но и архитектурным памятником. Ее сердце – это Троицкий собор, который был построен на месте той самой церкви Святой Троицы, которая была воздвигнута святым Сергием Радонежским. Так же во дворе монастыря есть Успенский собор, самый большой храм монастыря, Колокольня  Лавры самая высокая в России,  и Московская духовная академия, это первое высшее учебное заведение России из которой выпускается большинство монахов.


ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА на НЕРЛИ

   Церковь Покрова возвышается над берегом старицы Клязьмы на округлом, поросшем травой и деревьями холме. Она будто вырастает из этого холма, и невольно восхищаешься, как удачно выбрано место для постройки храма. Но это только на первый взгляд кажется, что все так просто. На самом деле, храм хранит множество секретов, и строительных и исторических.

   Этот храм возвел в память о смерти своего сына Андрей Боголюбский. Также удивительны и сроки строительства храма. Обычно церковь строили за 3-4 сезона, но этот храм был возведен за один год.


 КИЖИ

   На острове Кижи находится всемирно известный архитектурный ансамбль, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой.

   Существует легенда, что эти святыни построены одним топором (без единого гвоздя),  который потом мастер выбросил в озеро.

  Церковь увенчана 22 главами, построена без фундамента. Вся церковь вырублена из сосны, а купола из осины, которая со временем принимает зеркальную структуру, и теперь в куполах играет свет и отражается водная гладь. Эта церковь единственный памятник федерального значения, Памятник культурного наследия РФ (особо ценный объект).


Наша виртуальная экскурсия подошла к концу.
  Спасибо за внимание!

 

Похожие статьи