Заголовок страницы


Д.Н. Мамин-Сибиряк

  В Успенской сельской библиотеке прошла видеопрезентация книг известного уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. В 2022 году исполняется 170 лет со дня его рождения.

  Дмитрий Мамин родился в 1852 году, 6 ноября, – в посёлке Висим. Обучался в заводской школе, потом в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. После 6 лет обучения на разных факультетах, возвратился на Урал и стал зарабатывать писательством. 

  Первый успех на ниве сочинительства принесли рассказы «От Урала до Москвы», которые автор подписал по-новому — Д. Сибиряк. Позднее решил закрепить успех, присоединив удачный псевдоним к фамилии. Следующие произведения также были успешными.

  «Алёнушкины сказки», вышедшие в 1896 году, Мамин-Сибиряк посвятил дочке. Рассказ «Серая шейка» — это сравнение больной дочки с раненной птицей, которая борется за жизнь. Школьники в 3 классе читают «Сказку про храброго зайца», которая прививает детям мысль, что с помощью близких людей мы становимся сильными и смелыми.

  Писатель болел туберкулёзом. В 1911 году у него парализовало руку и ногу. Умер он в ноябре 1912 года, похоронен в Санкт-Петербурге.

 Дети прослушали рассказ о жизни и творчестве этого замечательного писателя, а затем состоялся просмотр мультфильма «Серая шейка».


Похожие статьи