Заголовок страницы


История возникновения пряника

       Работа  клуба «Сударушка» в Ивановской библиотеке началась в новом году  с познавательной беседы о всеми любимом прянике.

     Члены клуба узнали о том, что с 17 века  в музеях  сохранились пряничные доски (формы для пряников). Сказочный город, здесь почти все так же, как в сказке Пушкина: «стены с частыми зубцами», а за ними терема с высокими башнями. На каждой башне флаг, развевается их свыше десятка. Все это вырезано на деревянной доске. И до того, как попала доска в музей, была у нее счастливая возможность: бесчисленное количество раз повторять свое изображение на радость людям и особенно детям.

     С пряниками связывались многие старинные обычаи и поверья, обряд подношения «В почесть».  Без них раньше не обходилось ни одно событие – ни веселое, ни печальное. И конечно же, пряники были излюбленным лакомством детей, как и сейчас. 

     Разнообразным было на Руси употребление пряников, а потому был велик на них спрос. И были люди, которые занимались специально их выпечкой, и назывались они «прянишниками». 

   Фигурные пряники продолжают делать и в наши дни, и так же, как и в старину, формы для них вырезают из дерева.

#БиблиотекиРыбинскогоРайона

#ИвановскаяБиблиотекаФ10

#КлубСударушкаисторияПряника

Похожие статьи