Заголовок страницы


Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги. Налобинская библиотека филиал №20

С 27 марта по 1 апреля.

1 день. Путешествие в страну чтения и знаний

В первый день Недели ребята совершили литературный марафон под названием «Путешествие в страну чтения и знаний». В процессе путешествия участники побывали на станциях «Сложи пазлы», где необходимо было сложить пазл на время. «Бюро находок», здесь ребята должны были угадать, кто из литературных героев потерял те или иные вещи. На станции «Стихи пишу сам» необходимо было стать настоящим стихоплётом и придумать рифмы к словам,  а «Гусеничные тропы» позволили ребятам собрать гусеницу при помощи правильных ответов по результатам литературной викторины. «Сказочный винегрет» на этой станции надо было отгадать кроссворд на тему сказок и сказочных героев. В завершении было задание – нарисовать любимого литературного героя и с этим заданием все участники справились. Для ребят в библиотеке была оформлена книжная выставка «Юбилейный звездопад», где были представлены книги – юбиляры 2023 года.

2 день. День краеведения

Родной край: известный и неизвестный

Второй день недели был посвящён  краеведению. В процессе рассказа библиотекаря,  читатели узнали о географических и природных особенностях Красноярского края, а так же о культурно - исторических достопримечательностях края. Была затронута тема и о знаменитых людях, которыми славится наш край – это Виктор Астафьев, Иван Ярыгин, Василий Суриков, Михаил Годенко, Андрей Поздеев и др. Красноярский край один из самых богатых субъектов России по добычи полезных ископаемых, в частности золота, платины, никеля, меди. Библиотекарь порекомендовала литературу с книжной выставки «Край мой многоликий», которая  раскрывает всё  величие Красноярского края. В завершении встречи, школьники совершили  игру - путешествие по заповедному краю Сибири, начиная от Саяно – Шушенского заповедника и заканчивая самой северной точкой края, где обитает белый медведь, тем самым узнавая животный и растительный мир края.  Младшие школьники и дошколята из пластилина лепили дары природы, которыми богат наш Красноярский край. 

       3 день. День интересной встречи «Профессия – учитель»                    

2023 -  Год педагога и наставника.  С этой целью в библиотеку были приглашены педагоги, которые более 30 лет отдали любимой профессии.  Григорьева Валентина Михайловна работала учителем младших классов в д. Налобино. Кирьянова Галина Леонидовна,  всю свою трудовую жизнь посвятила воспитанию детей, проработав 32 года в детском саду воспитателем. Встреча состоялась с учащимися  школы.  В процессе беседы приглашенные гости рассказали ребятам, что сподвигло их выбрать путь педагога. Какими качествами характера должен обладать человек, выбравший эту профессию. Это, прежде всего большой любви  к детям, терпением, умением заинтересовать ребёнка, не быть равнодушным.  Были  рассказаны и интересные  истории из своей профессиональной жизни, показано много фотографий. Ребята с большим интересом слушали педагогов, тем самым узнавая о нелёгкой, но очень интересной профессии. Встреча прошла с пользой, может для некоторых ребят она поможет определиться с выбором профессии. Хотелось бы, чтобы профессия педагога была востребована всегда, ведь учитель это навигатор в большой мир начинаний и возможностей. 

     4 день. День военной книги. Читательская конференция «Самый настоящий человек»                            

   После предварительного чтения и знакомства с произведением состоялась читательская конференция по произведению Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке». Цель – познакомить с героическими страницами истории нашей родины, формировать чувство патриотизма, гордости за свою страну. В начале мероприятия, библиотекарь рассказала учащимся об авторе этого удивительного произведения, его жизни и литературных работах. Далее все вместе рассуждали о главном герое произведения лётчике Алексее Маресьеве, Герое Советского союза, который в годы Великой Отечественной войны проявил мужество и героизм сбивая вражеские самолёты. Отвечали, что означает словосочетание «настоящий человек», как ребята это понимают. Участники конференции отметили, что даже после ампутации  ног главный герой не пал духом, благодаря  огромному желанию снова летать, упорству, силе воли он возвратился к активной жизни и к боевым вылётам. В завершении конференции пришли к выводу, что эта книга может возвратить к жизни того, кто потерял надежду. Она учит мужеству, стойкости, героизму. Наравне с этим произведением, библиотекарь порекомендовала и другие книги для чтения, где затронута тема патриотизма и героизма в годы Великой Отечественной войны – это «Молодая гвардия», «Дети блокады», «Иван», «Зося», «А зори здесь тихие» и др. 

5 день. День книжной закладки

В этот день библиотекарь рассказала ребятам, что такое книжная закладка и для чего она нужна, а так же, что первые книжные закладки появились ещё в 13 веке и делались они из кожи и велюра, позже стали изготавливаться из ткани и плотной бумаги. Закладка это неотъемлемая часть для любого читающего человека. После интересной беседы, было предложено учащимся, своими руками сделать необычные книжные закладки. 

  6 день. День литературных забегов «Знаем, читали!»

Последний день недели книги был посвящён литературным играм. Цель была приобщение школьников к ценностям художественной литературы. Ребята с удовольствием принимали участие в литературных викторинах, играх на логику, с интересом разгадывали кроссворд на знание литературных  героев.  Также в этот день была проведена акция «День читательской улыбки». В завершении дня, были награждены самые активные участники Недели детской и юношеской книги.

Посещений за неделю – 112

Книговыдача -  108

Записалось - 7


Похожие статьи