Заголовок страницы


Марафон памяти «Читаем книги о войне»

#ПОЭТИЧЕСКИЙМАРШ #ЯРАССКАЖУВАМОВОЙНЕ #ГОДПАМЯТИИСЛАВЫ #75ЛЕТПОБЕДЕ#МЫОВОЙНЕСТИХАМИГОВОРИМ #БИБЛИОТЕКИРЫБИНСКОГОРАЙОНА #МАЛОКАМАЛИНСКАЯБИБЛИОТЕКА

  Василий Владимирович Быков 19 июня 1924, дер. Бычки Ушачского района Витебской области[ — 22 июня 2003, Боровляны) — советский и белорусский писатель, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны.
  Василя Владимировича война застала на Украине. Окончив Саратовское пехотное училище, был призван на службу в армию, где дослужился до звания младшего лейтенанта. Быков проявил себя как отважный и мужественный человек, участвовал в боях за Кривой Рог, Александрию, Знаменку. Во время Кировоградской операции ранен в ногу и живот (по ошибке был записан как погибший); события после ранения послужили основой повести "Мёртвым не больно". В начале 1944 года три месяца находился в госпитале. Затем участвовал в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Румынии. С действующей армией прошёл по Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии; старший лейтенант, командир взвода полковой, затем армейской артиллерии.
Василий Быков остался в памяти многих любителей литературы как бессмертный автор героических произведений. События с 1941 по 1945 годы оставили след в сердце писателя, отразились на его жизни и памяти. Его повести и рассказы пропитаны жестокой правдой тех смутных лет, он не боялся отходить от идеологических ярлыков, за что подвергался гонениям и травле. Но труды писателя прошли сквозь многие годы и были экранизированы именитыми режиссерами. 


Похожие статьи