Заголовок страницы


Литературное краеведение.

    С первого  и до последнего дня Великой Отечественной войны не умолкал голос советских поэтов. И поэзия немало сделала для того, чтобы пробудить в людях чувство ответственности, понимая, что от них, от каждого – ни от кого другого – зависит судьба народа и страны.
   Небольшая группа из поколения поэтов, рождённых войной, была в Красноярском крае. Наиболее известны из них четверо: Пётр Коваленко, Георгий Суворов, Борис Богатов и Анатолий Сидельников.
    Новопечёрская библиотека представляет литературную страницу «Тяжёлый молот войны».
   Петр Петрович Коваленко родился 12 июля 1923 года  в  деревни Ключи Ужурского района Красноярского края. На фронт ушёл добровольцем прямо со школьной скамьи. Начав войну рядовым, закончил «военную карьеру» в 1944 году командиром роты разведчиков и инвалидом 2 – группы. Вернувшись на родину, он обосновался на небольшой станции Крутояр Ужурского района и 47 лет проработал на Красноярской железной дороге. Ветеран труда. Имеет трудовые награды.
   Писать стихи и публиковать их в газетах начал со школьной скамьи, с довоенных лет. Продолжил писать и публиковать в полковой газете во время войны. После войны печатался в краевых, районных газетах, альманахах и журналах. Издал за свою жизнь 16 поэтических сборников.
   Петра Павловича военная тема не отпускала всю его долгую жизнь,  стихи его, солдата, проведшего три года на самой передовой линии фронта, в окопах, в атаках, в разведке в тылу врага, густо насыщены чувствами горя и сострадания, пропитаны запахами порохового дыма, пота, человеческой крови. Коваленко не ограничивался в своём  поэтическом творчестве одной военной темой. Среди его творческого наследия есть ещё две большие темы: это любовь к женщине и любовь к своей малой родине, темы, которые позволяют судить об авторе как о поэте  многогранном касающемся самых сокровенных сердечных струн.
#Литературноекраеведение
#Новопечёрскаябиблиотека
#Библиотекирыбинскогорайона



 

Похожие статьи