Заголовок страницы


Под ливнем пуль

   Новопечёрская библиотека представляет шестую литературную страницу «Под ливнем пуль», посвящённую молодому  поэту Красноярского края, погибшему в самом начале творческого пути в годы Великой Отечественной войны  – Борису Андреевичу Богаткову.
   Богатков Борис родился 3 октября 1922 года в городе Ачинске Красноярского края. Отец и мать его учителя. Мать умерла, когда Борису исполнилось 10 лет, и он воспитывался у тётки. Учился в Ачинске, Красноярске, Новосибирске. С детских лет увлекался поэзией и рисованием, хорошо знал стихи Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Багрицкого, Асеева. В 1938 году в возрасте 16 лет за поэму «Дума о кровавом флаге» получил грамоту на Всесоюзном смотре детского литературного творчества.
    В 1940 году, по окончанию средней школы, Б. Богатков приехал в Москву. Работал проходчиком на строительстве метрополитена и учился на вечернем отделении Литературного института им. Горького. С начала Великой Отечественной войны Борис Андреевич в армии. При налёте фашистской авиации был тяжело контужен и демобилизован по состоянию здоровья. Вернувшись в 1942 году в Новосибирск,  печатается в местных газетах. Несмотря на запреты медиков, упорно добивается возвращения в армию. Его зачисляют в Сибирскую добровольческую дивизию. На фронте командир взвода автоматчиков Богатов продолжает писать стихи, сочиняет гимн дивизии.
   11 августа 1943 года в бою за Гнездиловскую высоту в районе Смоленск – Ельня он поднимает взвод автоматчиков и во главе его врывается во вражеские окопы. В этом бою бесстрашный поэт (в возрасте двадцати одного года) пал смертью храбрых.
Борис Богатков посмертно награждён орденом Отечественной войны 1- й степени, а имя его навечно занесено в списки 22 – й Гвардейской Сибирской дивизии.
#Литературноекраеведение
#Новопечёрскаябиблиотека
#Библиотекирыбинскогорайона


Похожие статьи