Заголовок страницы


История и культура народов Приенисейского края

К 200- летию образования Енисейской губернии Новосолянская библиотека – филиал №18 представляет вашему вниманию цикл тематических онлайн обзоров
«История и культура народов Приенисейского края»
Сегодня мы поговорим о Энцах.
ЭНЦЫ
Энцы – народ, чрезвычайно близкий к нагасанам как в языковом, так и в культурном отношениях. Проживают они в Усть-Енисейском районе Таймырского национального округа. В прошлом именовались карасинскими и хантайскими самоедами. К настоящему времени численность энцев невелика, приблизительно 200 – 340 человек. Несмотря на столь малое количество в географическом и диалектном отношении они делятся ещё на две группы – лесных и тундровых.
По мнению большинства учёных, сложение энецкого этноса произошло в низовьях Енисея в результате слияния двух групп разноэтнического населения. С одной стороны, это были самодийскоязычные пришельцы с юга Сибири, а с другой – местное аборигенное население, родственное по языку, видимо, современным юкагирам.
Самодийцы принесли с собой на Север навыки домашнего оленеводства и свой язык, который восприняли и аборигены, а вклад местного населения заключался в прекрасной приспособленности их культуры к суровым условиям полярной зоны.
Подробнее вы можете познакомиться с народами Сибири:
Макаров, Н. П.
История и культура народов Приенисейского края: учеб. Пособие /
Н. П. Макаров, М. С. Баташев. – Красноярск: Сибирский федеральный ун-т;
Политехнический ин-т, 2007.-246 с.
ISBN 978-5-7638-0772-1


Похожие статьи