Заголовок страницы


Золотые сказы Енисея

К 200- летию образования Енисейской губернии Новосолянская библиотека – филиал №18 представляет вашему вниманию цикл литературных онлайн путешествий
«Золотые сказы Енисея».
 Предлагаем вашему вниманию отрывок из сибирских сказов, собранных многолетним трудом краеведов Екатерины и Алексея Малышевых.  Сказы – особый вид литературного творения, в отличие от народной сказки и личного рассказа, настоящий сказ всегда основан на реальном жизненном опыте, выстрадан потом и кровью народа.
БОГУНАЙСКОЕ ЧУДО
 Давным-давно это было.
 Поведала мне старая бабушка Агафья однажды в доверительной беседе про то, что сама видела и слышала.
 Выдался тогда тихий зимний вечерок. Засиделись мы, но и повод был большой.
 И не восемьдесят, не девяносто лет от рождения бабушки Агафии приключилось, а, понимаешь, сто первый год сердечная наша в добром здравии встретила и гостей приняла.
 Сохранил Бог! Дивны дела Твои!
 Верою и правдою жила добрая знакомая наша. Да что мы, молодые гуси, лопочем. Сама она все как есть рассказала, чему была свидетелем.
 Пронеслось по Сибири безбожное лихолетье. Но как не рубило оно кони веры народной, сохранила бабушка Агафия светлое предание Богунайском чуде.
 Идет кипящее время, все исчезает пустое, а Богунайское диво, как золотой самородок, отмывается, да все ярче сияет всем, кто ищет истинного да вечного.
 Откроем все по порядку.
Подробнее вы можете познакомиться со сказом, прочитав книгу Алексея и Екатерины Малышевых «Золотые сказы Енисея», которую можно взять в нашей библиотеке.



Похожие статьи