Заголовок страницы


Книжкины именины

  Книжкины именины – праздник всех читающих ребят, праздник детства.  Это праздник любознательных детей и подростков, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.
  По доброй традиции, во время весенних каникул в Уральской модельной библиотеке проводилась Неделя детской и юношеской книги.  Мероприятия недели были ярким, красочным, запоминающимися.  На сказочный денёк «Хоровод сказок», который открыл цикл праздничных мероприятий, были приглашены ребята старшего возраста, они провели для детей праздничный утренник, познакомили с историей праздника. Каждый день проводились мероприятия определённой тематики.
  С большим удовольствием юные читатели приняли участие в интерактивной мультимедийной игре «Путешествие в страну книг» и библиочемпионате «Читали, читаем и будем читать!», где показали хорошие знания литературных произведений русских и зарубежных авторов, русских народных сказок. По-особенному весело и сказочно прошли литературные именины «В гостях у доброго сказочника», посвященные 140-летию со дня рождения известного детского писателя и поэта Корнея Ивановича Чуковского. Участники познакомились со страницами жизни и творчества писателя, повстречались с героями его книг, поучаствовали в разгадывании загадок, ребусов, шарад. Получили от Мухи-Цокотухи сладкие призы, в заключение мероприятия состоялся мультпоказ «Федорино горе». В один из дней Недели детской и юношеской читатели приняли участие в литературно-фольклорном часе «Обычаи и традиции русского народа».
  В ходе мероприятия участники познакомились с народными обрядами, традициями, обычаями, таинственными повериями и суевериями. Расширили представление о культуре русского народа. Узнали об устройстве русского дома, об истории народного костюма, и о русской национальной кухне, познакомились с книжной выставкой «К истокам народной культуры».
  Закрыла праздник познавательно-развлекательная программа «Как прекрасен книжный мир!». Ребята поучаствовали в викторине, в подвижных играх, конкурсах. В заключение программы за любовь к книге и библиотеке, за активное участие в Неделе детской и юношеской книги, благодарственными письмами и памятными подарками были награждены самые активные читатели.



Похожие статьи