Заголовок страницы


Золотые сказы Енисея

  К 200 летию образования Енисейской губернии представляем вашему вниманию цикл литературных путешествий (онлайн) «Золотые сказы Енисея»
  Предлагаем вашему вниманию отрывок из сибирских сказов, собранных многолетним трудом краеведов Екатерины и Алексея Малышевых. Сказы – особый вид литературного творения, в отличие от народной сказки и личного рассказа, настоящий сказ всегда основан на реальном жизненном опыте, выстрадан потом и кровью народа.
Пещерная русалка.
  Случилось это в пятьдесят девятом году. Мы проходили по Енисею караваном из восемнадцати судов. Пароход наш «Иосиф Сталин» тянул восемнадцать барж, груженных всем необходимым для северных заполярных поселков. Мы везли мебель, продукты, мясо и сало соленое в бочках, и в ящиках масло, а также разную одежду. Отдельно шла баржа со спиртом и вином. Спирт везли питьевой в трехлитровых банках, и американский спирт, расфасованный в бутылках по литру. А также портвейны абаканского винного завода из вишен, слив и яблок в бочках и бутылках. Отдельно плыла баржа, груженая минусинскими арбузами, дынями и помидорами, вмещающая пятьсот тонн овощей. За ней еще тянули баржу с углем и соляркой. Да, и еще мы вели баржу, нагруженную книгами и учебными пособиями для заполярных школ.
   Когда мы приблизились  к устью Подкаменной Тунгуски, впадающей в Енисей, случилось непредвиденное происшествие.
  Вдруг матросы услышали страшный крик откуда-то с берега.  Кричал сильным голосом большой и высокий  человек в оборванной одежде с волосами, отросшими до плеч. Он крутил над головой спальный мешок, размахивая им в воздухе, и громко звал на помощь. Но берега Енисея очень далеки друг от друга. Этому человеку повезло, что ветер дул в сторону каравана, и только поэтому мы услышали его далекий  голос.   Капитан направил на него бинокль и рассмотрел, что у него в руках спальный мешок и подумал, что действительно этот человек, возможно, отставший от своей партии и нужно оказать ему помощь. Он скомандовал спустить лодку на воду. Но, подумав минуту, решил послать еще и вторую шлюпку для безопасности, мало ли что.
   Подробнее вы можете познакомиться со сказом, прочитав книгу Алексея и Екатерины Малышевых «Золотые сказы Енисея»

#ЗолотыеСказыЕнисея#литературнаятаверна#200летЕнисейскойгубернии

Похожие статьи