.

Объединяет любовь к книге

 Любой юбилей – это возможность заглянуть в историю, чтобы ответить на вопрос: «А что было до нас? С чего все начиналось?». 

 История же библиотеки – это, прежде всего, люди, которые создавали её, работали в ней. За 75 лет в центральной районной библиотеке сменилось несколько поколений специалистов, которые стали друг другу учителями, наставниками, просто близкими людьми.

 Штат районной библиотеки в 1964 г.  (о более раннем периоде ничего не известно) составлял: заведующий районной библиотекой – Куланина Нина Ивановна, библиотекарь-передвижник – Яковлева Неля Алексеевна, библиотекарь абонемента – Тропина Людмила. 

Когда дело к душе

 Развитие библиотечного дела в Рыбинском районе напрямую связано с трудовой деятельностью Нели Алексеевны Яковлевой. О таких людях, как Неля Алексеевна, говорят: «Она сотворила себя сама», хотя жизнь приготовила ей немало серьезных испытаний.

 Родилась Неля Алексеевна 9 апреля 1937 года в п. Иланский Иланского района Красноярского края. В 1956г. окончила среднюю школу /10 классов/ и поступила учиться в Канское техническое училище №4, где получила профессию киномеханика. В августе 1958г. стала работать киномехаником в Иланском районе. В сентябре 1959г.  поступила учиться в Канский библиотечный техникум, который в 1961 году успешно окончила. После окончания техникума работала в Большеключинской библиотеке. В 1964г. пришла работать в районную библиотеку - библиотекарем передвижник. Систематически, согласно составленному и утвержденному графику, выезжала в сельские библиотеки с оказанием практической и консультативной помощи. В 1966 году Нелю Алексеевну перевели заведующей районной библиотекой. 

 В должности заведующей районной библиотекой Неля Алексеевна проработала до 1976 года. В 1975г. решением исполкома Рыбинского районного Совета депутатов трудящихся от 24 мая 1975г.  принято решение «О централизации государственных массовых библиотек». В 1976 году её назначили директором ЦБС.  Директор – работа хлопотная, нелегко приходилось.  Но как любила повторять Неля Алексеевна: «Когда дело к душе, трудности – только стимул к работе». Начались директорские будни: сметы, штаты, кадры, работа по созданию ЦБС. Благодаря стараниям Нели Алексеевны коллектив ЦБС работал слаженно и вдохновенно. Она знала беды и радости каждого работника. Неля Алексеевна отдавала свой опыт и знания молодым, начинающим свою работу после окончания техникума специалистам. Заслуги Нели Алексеевны   не раз были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами.  В 1984 году она была награждена Знаком Министерства культуры РСФСР «За отличную работу».

 Директором ЦБС Неля Алексеевна проработала до 1 октября 1986 года. 

 Так случилось в жизни, что семья Нэли Алексеевны - это семьи её сестер, а дети – племянники и племянницы. И когда жить одной стало трудно, она переехала из г. Заозерного к сестре в г. Читу, а в 2021г. Нели Алексеевны не стало, ей было 84 года.

Должности разные, профессия одна

 Валентина Ивановна Фелькер родилась 22 октября 1939 года в селе Салба Ермаковского района Красноярского края. В 1959 г. поступила в Канский библиотечный техникум, который закончила в 1961году. Получила профессию- библиотекаря.  Приехала по распределению работать в Рыбинский район в Ивановскую сельскую библиотеку. Улыбчивая, смешливая, доброжелательная Валентина полюбилась жителям села. Здесь же, в 1961 году вышла замуж. В 1964г. по семейным обстоятельствам переезжает в г. Заозерный и приходит на работу в районную библиотеку, библиотекарем. Затем был отъезд в Тувинскую АССР, где она работает инспектором в детской комнате милиции по делам несовершеннолетних. В 1970 году Валентина Ивановна возвращается в г. Заозерный в районную библиотеку. Библиотекарь, заведующая отделом обслуживания, методист, и.о. директора, библиограф – должности разные, но профессия одна - БИБЛИОТЕКАРЬ. Многим жителям города Заозерного Валентина Ивановна была знакома по работе на пунктах выдачи и передвижках. Валентина Ивановна - душа многих вечеров, заседаний литературно-музыкальной гостиной, библиотечных праздников. Какое бы мероприятие не проходило в библиотеке, она непременный участник. На детском празднике – Баба Яга, на заседании клуба – литературный герой, на Дне специалиста - знающий библиограф.

 Опытом, мастерством, знаниями Валентина Ивановна всегда делилась с молодыми специалистами. Выступления Валентины Ивановны на любую тему всегда отличались глубиной, многогранностью освещения, яркостью, эмоциональностью.  Поэтому выступления Валентины Ивановны были интересны любой читательской аудитории от детей до людей старшего поколения. В 1989г. Валентине Ивановне, как опытному пропагандисту книги, чтения, предлагают работу заведующей партийной библиотекой в Рыбинском РК КПСС, где она успешно проработала до июля 1991 года. В 1991 году Валентина Ивановна возвращается в районную библиотеку, работает библиографом до выхода на пенсию. В прошлом году Валентина Ивановна ушла из жизни, ей было 82 года.

Книги – лучшие друзья

 Валентина Николаевна Пичугина родилась 1 января 1939 года в Удерейсом районе с. Кондаково. Путь к профессии библиотекаря Валентины Николаевны был непрост.  Валентина Николаевна работала и щипальщицей, и швеёй-мотористкой, и вахтером в общежитии, и няней в детском саду, но любимым занятием всегда было – чтение. Книги были и остались ее лучшими друзьями. Они же определили её профессию. В августе 1967г.  она устраивается на работу в районную библиотеку – библиотекарем. Жители залинейной части г. Заозерного хорошо знали библиотекаря В. Н. Пичугину не только по работе на абонементе, но по работе на пунктах выдачи, передвижках: кирпичный завод, элеватор, гормолзавод, мебельная фабрика, ремонтно-строительное управление /РСУ/, ПАТО. А сколько интересных встреч с книгой провела Валентина Николаевна для медицинских работников больницы №2. Читатели абонемента районной библиотеки любили беседовать с Валентиной Николаевной о прочитанных книгах, новинках литературы или поделиться чем-то личным. Читатели видели в ней неравнодушного слушателя, особенно люди старшего поколения.  Большую часть работы в районной библиотеке Валентина Николаевна проработала в отделе обслуживания, выдавая книги и выполняя читательские запросы. За достигнутые успехи в пропаганде книги Валентина Николаевна неоднократно была награждена Дипломами, Почетными Грамотами краевого управления культуры, районного отдела культуры, она ветеран Красноярского края. Сейчас Валентина Николаевна находится на заслуженном отдыхе.

Олимп Любови Фёдоровны

 Любовь Федоровна Куприянова (в девичестве Кабаева) родилась 10 апреля 1955 года в с. Картуз, Краснотуранского района, Красноярского края.  

 В 1974 году после окончания Канского библиотечного техникума была направлена в Рыбинский район в Новопечерскую сельскую библиотеку. В 1976 году переходит в Центральную районную библиотеку на должность заведующей внестационарным отделом обслуживания.  С 1980 года Любовь Федоровна работает заведующей отделом обслуживания центральной районной библиотеки. На базе центральной библиотеке Любовь Федоровна создала литературно - музыкальный клуб «Олимп». Регулярно раз в месяц распахивал он свои двери для читателей библиотеки. Здесь можно было обсудить прочитанное, поговорить об интересных людях, познакомиться с новинками литературы.  На заседаниях члены клуба читали любимые стихи, рассуждали о судьбах замечательных людей, слушали записи музыки, сами пели, играли в «Поле чудес» и др. 

 В 1984 году Любовь Федоровна заканчивает Восточно – Сибирский государственный институт культуры и с 1987 года она ведущий методист централизованной библиотечной системы Рыбинского района. Любовь к людям, неукротимая жажда познания, доброжелательность позволила ей стать хорошим специалистом. 35 лет отдала Любовь Федоровна любимой работе и не дня не пожалела об этом. В 2011 году по состоянию здоровья Любовь Федоровна решила уйти на заслуженный отдых. «Считаем, что в жизни нам повезло, потому что у нас работал такой человек, как Любовь Федоровна Куприянова» - это мнение коллектива Центральной районной библиотеки.

Энтузиаст своего дела

 В 1984 г. в районную библиотеку пришла на работу после окончания Канского библиотечного техникума Любовь Николаевна Лехно. Свою трудовую деятельность она начала с должности библиотекаря внестационарного отдела обслуживания. В её обязанности входило обслуживание читателей малых сёл, где нет библиотек. Получив огромный опыт в профессии, в 1997г. она назначается на должность заведующей центральной районной библиотеки. Работа в библиотеке, по мнению Любовь Николаевны, это, прежде всего, работа с людьми. Она легко находила общий язык и с детьми, и с молодёжью, и с убеленными сединами пенсионером, безошибочно определяя, какую книгу им почитать. Любовь Николаевна увлекательно расскажет о книге и её непременно захочется прочитать, обменяться впечатлениями. Любовь Николаевна стала вдохновителем многих начинаний в библиотеке. В любое дело она вносит творческое начало, и оно становится интересным для окружающих.  С 2008 года работает в библиотеке клуб для пожилых людей «Огонёк», душой которого стала Любовь Николаевна. Театрализованные праздники, дискуссии по новинкам художественной литературы, встречи с творческими людьми, инсценировки художественных произведений надолго остаются в памяти участников клуба.

 Любовь Николаевна уделяла большое внимание разработке и реализации социокультурных проектов. Под её руководством центральной районной библиотекой успешно реализовано три проекта: «Библиокараван «Книга строит мосты», «Чтение путь к успеху» и «Читающая скамейка». Энтузиаст своего дела, её отличают высокий профессионализм и увлеченность, а ещё добросовестность и уважение к своему и чужому труду. За годы работы Любовь Николаевна не раз награждалась Почётными грамотами и Благодарственными письмами министерства культуры Красноярского края, главы района, отдела культуры и молодёжной политики. В феврале 2022 года Любовь Николаевна ушла на заслуженный отдых.

Сплочённый коллектив

 В разные годы в центральной районной библиотеке работали: Л.Г. Межова, О.А. Дахина, Т.М. Данилова, С.В. Иванова, О. Д. Мануйленко, Е.А. Князева, Т. В. Дудкина, Е.В. Кирсанова, Г. А. Морозова, Н.Х. Плотникова, Т. Г. Решетень и др.

 Сегодня сотрудники библиотеки – это сплоченный, коллектив профессионалов. В коллективе трудятся библиотекари как с большим опытом и стажем работы, так и молодые сотрудники. У всех разные характеры, увлечения, но всех нас объединяет одно – это любовь к книге, ставшая в свое время дорогой в профессиональную жизнь.

 Галина Мяликова, 

заведующая методико-библиографическим отделом 

МБУК «ЦБС Рыбинского района»


Коллектив Центральной районной библиотеки 2018г.


Коллектив Центральной районной библиотеки 2021г.


Ивкина Н.В., Пичугина В.Н., Марк Л., Салуянова  Е., Куприянова Л.Ф., Фелькер В.И., Горбунова С.Н.


Н.А.Яковлева, В.И. Фелькер


Л.Ф.Куприянова, Г. И. Ефремова, В.И. Фелькер


Л.Ф.Куприянова, М.М.Коврижных


Л.Н.Лехно


Неля Алексеевна Яковлева


Пичугина В.Н., Фелькер В.И.


Т.Н.Ниденталь Т.Г.Решетень, И.Я.Лазаренко


Т. Г. Решетень, Л.Ф. Куприянова, Г.Н. Мяликова


Похожие статьи